Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

10 апреля 2017 12:23

Презентация как светская акция странных женщин

Фото: О. Лисковая
Фото: О. Лисковая

Презентация это очень праздничное слово. В жизни автора (хотелось бы написать "каждого автора", но откуда же знать наверняка) случаются такие события. Автор зовет своих знакомых, делает публикации в соцсетях, если у него нет денег на постеры в метро, ждет, ждет, потом красиво одевается и прибывает на презентацию.

Презентация бывает единоличная – только для одного автора, потому что у него вышла новая книга и вот он ее презентует.  Автор может читать стихи, если книга поэтическая или прозу, если она – прозаическая, или просто разговаривать с гостями презентации, если он не хочет читать стихи, или прозу по разным причинам. А бывает так, что хочет, но как начнет разговаривать и разговаривать, что глядишь – а презентация  закончилась и надо на фуршет или просто домой. Всякое бывает на презентации.
 
У меня презентация была сборная. Нас авторов была целая команда, потому что мы все были опубликованы в одной книге "Странная женщина". Мы и собрались в женском составе и лучшей странной женщиной в конце нашей презентации стал ... Стала? Как говорила, одна наша преподавательница "иногда юноша и мужчина – это грамматическая категория". Потом преподавательница, правда, передумала, потому что вышла замуж и категории у нее сместились, но поскольку мы были в Булгаковском доме, наша категория стала мистической, нашей лучшей стала Андрей Коровин – один из ведущих церемонии, поэт, руководитель литературного салона в музее-театре, где авторы, красиво одетые сборника, и презентовались.

 
Андрей Коровин и Елена Курочкина. Фото: Любовь Красавина
 
Не могу описать чувства других авторов, готовящихся к презентации, поэтому остановлюсь на своих и расскажу, что вот вас, как авторов может ожидать.
 
Первое, что вы поймете, это что презентация у вас впервые в жизни, вы, наконец, тот самый молодой писатель сорока с лишним лет и вам нечего надеть. Никаких специальных нарядов по такому случаю не предусмотрено, а зря, вот, например, одна из коллег по сборнику, сказала, когда на фуршете, ее золотистое платье пытались залить красным вином, что оно как раз для такого случая и предусмотрено, что как все заметили – очень мудро, мало ли что на презентации может случится. Надо иметь вот такое странное платье (в широком смысле этого слова), которому все нипочем. Моя подруга Арина вспомнила, что у меня есть некая красная рубашечка. В общем красное – это же празднично! Я красиво оделась, но тоже поступила мудро: рубашечку до церемонии прикрыла кофточкой, потому как за целый день я могла заляпать рубашечку, но пронесло.
 
На презентации мне предстояло прочитать отрывок из своего рассказа, так мне написала мой редактор. Если можно я еще раз напишу, эту умопомрачительную для автора формулу "мой редактор". Спасибо. Так вот мой редактор  Елена Курочкина мне об этом написала. А выбрать этот отрывок мне помогала моя другая подруга (имея сто рублей, имей сто друзей!) поэт Маша.  И Арину, и Машу за всю эту доброту я и увлекла на свою презентацию, Арине еще и книги дала нести. Совершенно не мои книги, но для сгоревшей библиотеки. К тому моменту, как Маша просто шла рядом, а Арина тащила две огромные сумки с книгами, презетующийся автор в красной рубашке уже выпил 37 грамм коньяка и перестал так нервничать, а очень даже начал веселится по дороге. Нет, сначала честно автор выпил спиртовую настойку боярышника и даже покушал валидола, но помощи не пришло, потому что чем ближе было время "П", тем сильнее и громче стучало сердце автора от волнения. Это не смотря на то, что автор все подготовил и предусмотрел: купил подарок редактору, приготовил речь редактору и зрителю (мысленно конечно, чтобы все забыть по дороге и паниковать дальше), распечатал текст отрывка огромными буквами, потому что автор плохо видит и очки не носит, сидел ждал когда все подруги, которым он уже нажаловался на страхи и получил свою долю пряников-поддержки, покинут рабочие места и пойдут на праздник. И вот после боярышника, автор написал другой своей подруге прямо в Италию, мол, плохо мне, умираю я от страха, сердце в уши переехало, ничего больше не слышу, спасай меня. Из Италии мне написали "выпей коньяку". 

Фото: Любовь Красавина
 
Когда мы пришли, я – автор, впала в прострацию (допинг испарился), я не знала каков сценарий действа, я честно пыталась не забыть слова речи перед чтением, боялась упасть на глазах у всех, зацепившись грязным от московской зимы ботинком за воздух, например, и влететь сразу в рояль, на котором были расставлены книжки – авторские экземпляры "Странной женщины". Мы втроем сели на первый ряд, потому что все остальное было уже занято и стали смотреть, а иногда фотографировать все, что было.

Фото: О. Лисковая
 
А было вот что:
 
Наш редактор, составитель сборника Елена Курочкина придумала очень увлекательную игру: вырисовывание странной женщины прямо тут, на презентации. И каждый автор, который выходил для чтения своего прекрасного отрывка имел возможность пририсовать силуэту живые черты и аксессуары, чтобы в конце-концов образ получил свою завершенность.

 
Фото: Любовь Красавина
 
Надо сказать, что автор (я) не перестал бояться, волнение абсолютно усилилось, так что едва ли он толком понимал, что происходит, и что значат все слова, которые произносят другие люди. Каждый раз, когда мой редактор была готова назвать фамилию следующего автор был готов вскочить и выбежать к роялю с книгами, но можно было выдохнуть и еще немного посидеть и смотреть как появляется напротив портрет странной женщины. И вот когда, автор потерял живую связь событий и запутался в угадывании своего выхода в люди, зазвучала знакомая фамилия.  Поковырявшись в сумке, чтобы извлечь все нужные предметы, автор смог сказать свою речь и прочитать отрывок про летающую банку сгущенки. И даже услышать с задних рядов название своего рассказа: “… Это про зубы? … Усыль!” 

Фото: Арина Депланьи
 
И во время чтения, напечатанного шрифтом Times New Roman нумер  22, чтобы лучше видеть и не спотыкаться, не выговорив пару слов из собственного текста и постепенно, краснея как праздничный наряд,  автор понял, что ему весело, ему хорошо – что начальная задумка самого автора во время подготовки быть веселым и довольным получилась. И что автор закрывал “странные” чтения и что его рассказ уже кто-то успел прочитать, все это выплыло потом, по дороге домой, когда легкое головокружение от успеха и освобожденные от сумок подруги в полной темноте весело шли от Булгакова к Пушкину, пропуская вперед странных женщин и черных котов.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть