Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

17 марта 2021 17:55

Легендарный ежегодный фестиваль ирландской культуры стартует сегодня в Москве и Санкт-Петербурге

Легендарный ежегодный фестиваль ирландской культуры пройдет в Москве и Санкт-Петербурге с 17 по 28 марта

Фото: irishweek.ru
Фото: irishweek.ru

После непростого и очень тревожного 2020 года программу IRISH WEEK 2021 было решено посвятить важности человеческих отношений, любви и взаимопонимания. Впервые за много лет старт фестиваля совпадёт с самим Днем святого Патрика, который традиционно празднуют 17 марта, прославляя праздник прихода весны, возвращения сущности и энергии жизни. Ценители ирландской культуры в России по достоинству оценят насыщенную программу IRISH WEEK 2021, куда войдут 14-й Ирландский кинофестиваль в Москве, девятичасовой фолк-фестиваль "День и ночь Святого Патрика" в клубе Известия Hall, специальная программа для детей в Доме Журналиста, фестиваль ирландских танцев в концертном зале "Мир", спектакли по ирландской драматургии на сцене театра "Модерн" и театрального центра "На Страстном". Неделя Ирландии 2021 состоится при поддержке бренда Bushmills.

Откроет Неделю Ирландии 2021 14-й ежегодный Ирландский кинофестиваль. Фильмы кинофестиваля также будут соответствовать главной идее IRISH WEEK 2021 и затронут темы любви и взаимопонимания. Показы фестиваля состоятся в Москве (КАРО 11 Октябрь) и Санкт-Петербурге (КАРО 9 Варшавский Экспресс). Торжественное открытие фестиваля состоится 17 марта в киноцентре "Октябрь", где зрители увидят жемчужину ирландской анимации, долгожданный фильм "Легенда о волках" (Wolfwalkers) от студии Cartoon Saloon. Ошеломляющие 100% рейтинга зрителей и 99% рейтинга критиков на авторитетном сайте Rotten Tomatoes, номинация на "Золотой Глобус" – лишь некоторые из поводов увидеть чудесную новую сказку на большом экране премьерного зала киноцентра "Октябрь". В программе фестиваля зрителей также ждут комедийные короткометражки и новинки игрового и документального кино из Ирландии с 17 по 28 марта.

20 марта в клубе Известия Hall состоится невероятный девятичасовой фолк-фестиваль "День и ночь святого Патрика". На фестивале прозвучат исполненные ирландской свободы песни Тинтал, бравые марши оркестра волынщиков City Pipes, бретонская традиция Mervent, средневековые баллады Shedda, корневой фолк Lost Temple Brothers и шотландский рок Green Guard.  Специальным гостем праздника станет истинный ирландец Конор Мюррей и его группа The Clover Rovers.   Впервые на фестивале будет представлена иммерсивная проекция "Окно в Ирландию", с помощью которой гости смогут оказаться на Изумрудном острове. Празднование дополнят танцевальные шоу, атмосферная кельтская ярмарка и ирландский видео-арт на большом экране, а гостям, пришедшим к самому началу фестиваля, подарят счастливый клевер “на удачу”.

21 марта в Доме Журналиста пройдет специальная детская программа для самых юных гостей IRISH WEEK 2021: здесь покажут песочное шоу "Миф и легенды удивительной Ирландии" от "Театра на песке" Екатерины Шеффер, расскажут ирландские сказки под живую музыку на сторителлинг-концерте Юрия Андрейчука и его "Воинства Сидов".

На следующей неделе фестиваль продолжится театральными постановками и танцевальным марафоном. 22 и 23 марта в театре "Модерн" пройдут спектакли по ирландской драматургии: "Череп из Коннемары" Мартина МакДонаха и "Поле" Джона Б.Кина в постановке Пермского театра "У Моста" (гастроли организованы ПЦ "Театромания"). 25 марта на сцене театрального центра "На Страстном" покажут "Калеку с Инишмаана" Мартина МакДонаха - спектакль "ТРУ Театра" на тему эмиграции, вечного стремления к лучшей жизни, тяги и любви к родному дому.

А уже 26 марта лучшие танцевальные коллективы Москвы поделятся с публикой взрывной энергией и красотой в рамках фестиваля-парада ирландского танца "St. Patrick’s Dance Parade" на сцене концертного зала "МИР". Танцевальное шоу будет сопровождаться живой концертной программой музыкантов коллектива Lost Temple Brothers, в руках которых оживают народные ирландские музыкальные инструменты. А пришедших на фестиваль заранее прямо в фойе концертного зала на открытом мастер-классе научат несложным движениям различных видов ирландского танца.

Любое из событий ирландской недели – это отличный повод порадоваться долгожданному приходу весны и выйти к ней навстречу в чём-то зелёном.
Мероприятия проходят при поддержке Посольства Ирландии, фонда Culture Ireland, фонда "Вереск", ирландского клуба IRISH CLUB и бренда Bushmills.
Подробная программа и билеты по номинальной цене - на сайте фестиваля.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть