БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024
Многочисленные ракурсы "Аиды" Джузеппе Верди
23 апреля 2024
О писательнице Анастасии Вербицкой
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

18 сентября 2019 16:03

Семейный фильм "Слон и бабочка" выходит в российский прокат 19 сентября

Семейный фильм "Слон и бабочка", спродюсированный Мартином Скорсезе и братьями Дарденн, выходит в российский прокат 19 сентября

Кадр из фильма
Кадр из фильма

"Слон и бабочка" - жизнеутверждающая и очень нежная история об отношениях отца и дочери, которые только начинают узнавать друг друга. Антуан знакомится с Эльзой, когда ей уже исполнилось 5 лет. Проведенные вместе три дня меняют их жизнь полностью.

Антуан приезжает в Брюссель после пятилетнего отсутствия, где когда-то был счастлив и влюблен. Он решает зайти в гости к своей бывшей девушке Камилле. Она совсем не рада его видеть и спешит на важную деловую встречу. Она почти опаздывает на самолет, а дома остается маленькая дочь и няня не берет трубку. Камилла в панике вынуждена просить Антуана присмотреть за её очаровательной пятилетней дочерью Эльзой до прихода няни. Время, проведенное с Эльзой, полностью меняет взгляды Антуана на жизнь.



Фильм "Слон и бабочка" стал лауреатом на Международном фестивале кино в Намюре, а также получил теплый прием на кинофестивале Трайбека (США), международном кинофестивале в Аррасе (Франция), фестивале кино в Тюбингине (Германия), международном кинофестивале в Хайфе (Израиль), Каирском международном кинофестивале (Египет) и других.
 
 "Это фильм о том, как между людьми формируются связи и появляются отношения. В этом есть что-то волшебное. Актер  Томас Бланчард видел Лину, исполнительницу роли его дочери,  всего один раз до того, как мы начали съемки. В фильме он играет роль отца, который никогда не видел своей дочери, и должен научиться общаться с ней. В этой встрече для  Томаса и Лины все было реально. Если бы их встреча прошла неудачно, то я бы переписала сценарий. Я была готова изменить его.   
Я решила снять фильм об отношениях отца и дочери, потому что меня очень интересовало, каково это "стать отцом". Это уникальный процесс. Не похожий на становление  матерью: женщина носит ребенка и чувствует, как он растет внутри нее, привыкает к нему еще до рождения. Отец же начинает чувствовать  связь ребенком и осознавать себя родителем только, когда видит его, но и  это срабатывает только в том случае, если ребенок также видит в нем своего отца. Я называю такой момент двойным признанием, и как раз об этом фильм", – говорит режиссер Амели ван Элбт.


 
Продюсерами фильма выступили  Мартин Скорсезе и Жан-Пьер и Люк Дарденны. За многолетнюю карьеру Скорсезе снял и спродюсировал десятки знаковых фильмов в разных жанрах, за которые получил множество самых престижных призов, - "Таксист", "Славные парни", "Отступники", "Авиатор", "Остров проклятых",  "Волк с Уолл-стрит". Весь мир с нетерпением ждет премьеру его высокобюджетной картины "Ирландец", которая состоится в этом году.
 
Жан-Пьер и Люк Дарденны – признанные бельгийские кинорежиссеры, сценаристы, продюсеры. Их фильмы всегда посвящены  острым социальным темам, в том числе и отношениям между родителями и детьми. Закономерно, что их заинтересовал сценарий к фильму "Слон и бабочка", где под разными углами раскрывается тема отношений отца и дочери.
 
 
"Слон и бабочка"
Жанр: драма
Страна производства: Бельгия
Дистрибьютор: Кинологистика
Режиссер: Амели ван Элбт
Продюсеры: Жан-Пьер Дарденн, Люк Дарденн, Мартин Скорсезе и др.
Сценаристы: Амели ван Элбт, Маттье де Браконье
Оператор-постановщик: Эрик Готье
В ролях: Изабелла Барт ("Место преступления", "Пропавший без вести", "Команда"), Томас Бланчард ("Проклятые дружбы", "Корнуэль", "Каприз"), Жюдит Шемла ("Двойная жизнь Камиллы", "Жизнь", "Праздничный переполох"), Лина Дуайон
Продолжительность: 85 мин.

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

БАМ отмечает 50 лет
Шекспир в контексте
Многочисленные ракурсы "Аиды" Джузеппе Верди

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть