Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В прокат вышел фильм "Клятва" о крымском психиатре Науме Балабане

Доктор был главным врачом психиатрической больницы Симферополя во время Великой Отечественной войны и разделил судьбу своих пациентов.

Автор: Ревизор.ru
Фото: КП.ру
Фото: КП.ру
С 26 ноября в прокате идет фильм "Клятва" продолжительностью 120 минут. Как сообщает kino-teatr.ru, режиссером фильма является Роман Нестеренко.

Как рассказал прессе постановщик, идею фильма подал крымский журналист Аркадий Левин, ныне, к сожалению, покойный. Именно он загорелся идеей снять документальный фильм про крымского психиатра Наума Балабана. Роман Нестеренко написал заявку на создание документальной ленты, но ее не удалось утвердить. Затем сценарист Татьяна Мирошник присоединилась к идее, съездила в Крым, собрала материал и написала киносценарий уже для художественного фильма о враче. Сценарий был признан Фондом Кино в 2015 году лучшим.

Фильм сняли кинокомпания "Грифон фильм" и продюсерский центр "Крымский мост". Съемки производились на натуре – в Крыму, в том числе в Симферополе, в здании института физкультуры, которое фашисты превратили в сборный пункт для евреев, и других исторических достоверных объектах и местах. В массовке, эпизодах и ролях второго плана заняты крымские артисты.

Фильм "Клятва" основан на реальных событиях и подлинной биографии Наума Балабана, главврача психиатрической больницы Симферополя. Сегодня этой больнице присвоили его имя. Она тоже находится там же, где и была в Великую Отечественную войну, на улице Розы Люксембург, за что медучреждение в народе называют "розочкой". Некоторые сцены снимались в интерьерах больницы.

Судьба Балабана неразрывно связана с судьбой его жены Елизавете Нелидовой. Повествование охватывает время с 1910 по 1942 год. В 1930-е годы Балабан спасал людей от репрессий, признавая их психически больными. Его жена однажды попала в НКВД, доктору едва удалось ее вытащить. Когда в 1941 году Симферополь оккупировали фашисты, он таким же образом стал помогать евреям. Врач мог уехать в эвакуацию с мединститутом, но не бросил своих пациентов, которых называл "детьми". Фашисты его расстреляли. А некоторым "больным" удалось спастись и выжить.

Помимо киноверсии, существует 4-серийный телефильм, но пока неизвестно, когда и на каком канале он пойдет в эфир.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть