Литературную премию Букера получил Дэвид Солой
    13 ноября 2025
    Подвиг полярника
    13 ноября 2025
    Узор в узоре
    13 ноября 2025
    От цирка до балета: на Leo Classics стартует новый сезон проекта Российского фонда культуры «Молодые таланты»
    13 ноября 2025

    Путешествия

    Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

    6 октября 2025 16:06

    "Эддингтон", или Необычный кросс

    На экраны выходит новый вестерн Ари Астера.

    Кадры из фильма предоставлены пресс-службой проекта
    Кадры из фильма предоставлены пресс-службой проекта

    Его очень ждали в этом году в Каннах. Но вместо триумфа поклонников режиссера из знаменитой студии А24 охватило странное чувство. Это как в ресторане, когда тебе вместо заказанного бифштекса приносят соевую котлету. Причем за эти же деньги. Хотя, возможно, она намного полезнее мяса.

    Так и здесь – вместо заявленной уморительной кровавой комедии в духе Тарантино с командой классных артистов (в кастинге значатся Хоакин Феникс, Эмма Стоун, Педро Паскаль) получился немыслимо растянутый (2,5 часа)  коктейль из разных жанров — от мелодрамы до боевика с размытой актерской игрой. А триггеры, над которыми пытается издеваться автор — вроде обязательных ковидных масок или безумия Black Lives Matter вызывают совсем не смех, а смысловые вопросы типа: "Над кем смеетесь?" 

            
    …Место действия — городок Эддингтон, штат Нью-Мексико, первый год пандемии ковида. Пожилой очкарик-шериф Джо Кросс (Хоакин Феникс) маску не носит. И из-за астмы, и из-за принципа. А еще потому, что эти санитарные меры в его воспаленном воображении ассоциируются с его заклятым врагом — прогрессивным мэром Тэдом Гарсией (Педро Паскаль). 
            
    Мы узнаем, что Гарсию связывает некое общее любовное прошлое с депрессивной женой Кросса (Эмма Стоун), которая мастерит странных куколок (одна из них с ножом в голове — намек на будущую травму героя?) и смотрит конспирологические видео, отобранные активной мамой (Дирдри О’Коннелл). Тут тоже вопрос — то ли авторы издеваются над всеми теориями Deep State, то ли намекают, что пора-таки сделать Америку великой. Кстати, в финале мама окажется в одной койке с инвалидом-зятем, а жена, произнеся яркий спич о педофилах во власти, найдет свое счастье с заезжим гуру Верноном Джефферсоном Пиком (Остин Батлер). И все успокоятся таким карикатурным финалом. 

         
    Но это потом, а сначала, с первых кадров, вас задушит тема строительства в округе дата-центра искусственного интеллекта. Эту идею убедительно преподносит местный грязный бомж как сатанинскую. И спорить с ним не хочется – тем более, что мэра Гарсию в процессе переизбрания поддерживает технологическая корпорация-инвестор этого проекта. 
            
    Все эти триггеры очень раздражают героя, который дома получает холодность жены и конспирологические лекции тещи, а наличие очков с диоптриями не делает его ни интеллектуалом, ни интеллигентом. Он внезапно, к ужасу окружающих, решает выставить на выборах собственную кандидатуру, что, поверьте, добром не кончается. Так и ждешь, когда, наконец эта мямля Кросс возьмет пушку в руки и проучит своих врагов. К финалу вы дождетесь его кровавого бенефиса. А поводом станут полученные им от Гарсии публичные пощечины. Тут-то наконец из героя вылезет мурло Джокера,  пусть слегка заторможенного... 

            
    Об игре Феникса стоит сказать особо. Его лицо - подвижное как ртуть, оно меняется буквально каждую секунду.  Его герой сам не знает, каким он будет через пять минут. Чистый импрессионизм. А вот Эмме Стоун, по сути, играть особо нечего, кроме апатии. Она такая же замороженная кукла, как ее создания, а разморозит ее только духовный наставник, спец по подавленным детским травмам и педофильским заговорам Вернон. Паскалю же особо развернуться негде, у него считанные функциональные сцены. 

            
    Смысл этого шапито неоднозначный, но любопытный. Мы видим, что Астер пытается хоть как-то отрефлексировать тему раскола американского общества, страдающего социальными неврозами. Перед нами, по сути, набросок будущей гражданской войны в Штатах. На эту тему еще будут сняты десятки фильмов. Этот — первая ласточка. Образно говоря, Астер укладывает своего клиента – сегодняшнюю Америку – на стол КТ и облучает его своим анализом. 


          
    "Эддингтон", конечно, не сатира. Не памфлет. Не комедия. Не вестерн. Не боевик. И в то же время все это вместе взятое. Похоже, режиссер присматривается к соотечественникам, с изумлением находя в каждом одновременно бездны дна и проблески света. Он в замешательстве, не зная, как на этот букет реагировать. К примеру, герой Феникса ведь совсем не злодей, но оказывается способен на подлость и убийство. Почему? Ответа нет. 

            
    До каких пределов может скатиться обыватель и куда подняться? Впрочем, особо там никто не поднимается, в этом мире с метровыми прорехами, с болевыми точками вроде ковида, убийства Джорджа Флойда, потаенного гнева индейцев... Все это какие-то безумные фейки реальности — вроде того, что протесты BLM на опустевших улицах устраивают белые тинейджеры, которые стесняются своей шоколадной жизни. Одним из их лидеров становится Брайан (Кэмерон Манн), ухлестывающий за активисткой Сарой (Амели Хёферль). И как напоминание о реальном протесте — возникнет на минуту портрет Анджелы Дэвис на обложки книги, которую держит Сара. Впрочем, это единственная книга, возникшая на экране. В этом городе, похоже, не умеют читать книги и писать письма. Если только по смартфону. 

           
    Потому еще один невидимый герой фильма — интернет, социальные сети. Все безумие "нашего городка" питает маленькие экранчики телефонов – юные герои старательно фиксируют свои телодвижения для истории, то есть соцсетей. Только Кросс пользуется телефоном по прямому назначению, что выглядит уже анахронично. 

        
    Астер пытается понять, что происходит сейчас с Америкой. В чем ее душевное и духовное нездоровье?  Почему ее "символ веры" – оружие? И фильм – слишком длинный, распадающийся на отдельные сюжеты, даже дикий (тут, кстати, к месту сухие, голые, мертвые ландшафты Нью-Мехико) все-таки завораживает своей спрятанной страстью. Он как огромный знак вопроса — что дальше? Как осколок зеркала, поднесенный к красавице, из которого вдруг вылез клоунский нос Джокера. Как распавшийся фрактал когда-то великой "американской мечты", в которой никому никого не жаль.
    Поделиться:
    Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

    ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

    ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

    НОВОСТИ

    Новые материалы

    Литературную премию Букера получил Дэвид Солой
    Подвиг полярника
    Узор в узоре

    В Москве

    "Ах, война, что ты сделала, подлая..."
    Онегин без ретуши: в Москве открылась выставка мастеров, ожививших Пушкина
    Шойгу и Любимова приняли участие в открытии в Москве выставки искусства КНДР
    Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
    Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть