"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

13 сентября в Российской государственной библиотеке открывается фестиваль чешской культуры

Масштабная международная серия мероприятий проводится совместно с совместно с Посольством Чешской Республики в РФ и Чешским центром в Москве

Автор: Ревизор.ru
Фото: пресс-служба РГБ
Фото: пресс-служба РГБ

Фестиваль торжественно откроется 13 сентября, давая старт месячной программе выставок, встреч с авторами и переводчиками чешских книг, просмотров и обсуждений чешских кинокартин, открытых уроков чешского языка, круглых столов, поэтических и прозаических литературных читок, специально подготовленных тематических экскурсий по залам и хранилищам Российской государственной библиотеки.

Российская государственная библиотека проводит крупный фестиваль национальной культуры не в первый раз, 2019 год открылся днями польской культуры в РГБ. "Мы считаем, что подробное знакомство российской аудитории с национальными культурными феноменами той или иной страны, это естественное продолжение миссии РГБ как одного из крупнейших мировых хранилищ культурных ценностей, собрания литературы на 367 языках мира", – прокомментировал открытие фестиваля генеральный директор РГБ В.В. Дуда.

На протяжении месяца в залах Российской государственной библиотеки пройдут 4 выставочных проекта, посетители познакомятся с самобытными чешскими комиксами, современной чешской иллюстрацией, работами недавних выпускников художественных академий Чехии,  книжными шедеврами издательств "Альбатрос" и  "Меандр", увидят выставку марионеток театра "Пршеровский Кашпарек", созданных по эскизам персонажей, придуманных знаменитым детским чешским писателем Ондржеем Секорой.

Помимо выставок в рамках Фестиваля чешской культуры в РГБ пройдёт серия кинопоказов экранизаций чешской литературы, круглые столы с участием ведущих чешских и российских деятелей. Кульминацией фестиваля станет "Ночь чешской литературы" – однодневный марафон сменяющих друг друга культурных акций, среди которых актёрские читки шедевров чешской классики, экскурсии по выставкам и фондам РГБ, круглые столы и встречи с писателями и переводчиками, мастер-классы по чешскому языку для всех желающих.

Открытие Фестиваля чешской культуры в РГБ состоится 13 сентября в 18.00 на Мраморной лестнице Адрес: ул. Воздвиженка 3/5, 3 подъезд 1, 2 этаж. Вход по читательским билетам.

С программой фестиваля можно ознакомиться здесь.

Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть