БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024
Многочисленные ракурсы "Аиды" Джузеппе Верди
23 апреля 2024
О писательнице Анастасии Вербицкой
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Библиотекари Екатеринбурга готовятся отправлять на карантин книги

Идет закупка оборудования на обеззараживание литературы

Автор: Ревизор.ru
Фото: пресс-служба библиотеки им. Белинского
Фото: пресс-служба библиотеки им. Белинского
После снятия режима самоизоляции библиотеки Екатеринбурга будут работать по новым правилам. В настоящее время идет подготовка к открытию: помещения дезинфицируют, сокращают количество читательских мест, ставят антисептики. Для безопасности людей помещения будут дополнительно убираться.

В библиотеке им. Белинского организовано несколько помещений — обсерваторов для изданий после возвращения их читателями. Они будут оснащены бактерицидными облучателями — рециркуляторами. В обсерваторах издания будут храниться в течение пяти дней, после чего вернутся на книжные полки.

В пресс-службе Муниципального объединения библиотек сообщают, что книги, сданные читателям, идут на обсервацию по требованиям Роспотребнадзора. Основная трудность – прием литературы, которую читатели брали домой.

Когда библиотеки откроются, процедура выбора книг изменится. Сначала читатель должен будет найти необходимую литературу в электронном каталоге, затем заказать ее по телефону и только после этого, получив подтверждение от библиотекаря, забрать. В Муниципальном объединении библиотек поясняют, что  прием и выдача литературы будет происходить в разных местах. Выбирать книги вживую пока запретят.

Читальные залы работать будут, но изменится плотность рассадки: один человек на 10 квадратных метров. Помимо этого, можно будет поработать за компьютерами с доступом к электронным библиотечным системам, но большинство мероприятий по-прежнему будут проводиться в онлайн-формате.

В настоящее время библиотеки закупают необходимое оборудование и ждут распоряжения властей об открытии.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

БАМ отмечает 50 лет
Шекспир в контексте
Многочисленные ракурсы "Аиды" Джузеппе Верди

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть