Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024
БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Лингвисты из России выяснили, что имена персонажей "Гарри Поттера" придуманы не просто так

Имена из знаменитого произведения "Гарри Поттер" расшифровали российские лингвисты: каждое из них несёт определённое значение

Автор: Ревизор.ru
Фото: tvfeed.in
Фото: tvfeed.in

Писательница Джоан Роулинг, работая над книгами о Гарри Поттере, именам своих персонажей придала своё значение, и лингвисты из Томского университета расшифровали эти имена.

Многие из имён в книгах о Гарри Поттере имеют староанглийские либо французские корни, как выяснили специалистки Светлана Третьякова и Тамара Хвесько. 

Имя центрального персонажа - Гарри, является родственным древнеанглийскому Hereweald и происходит от имени "Гарольд". На древнескандинавском языке here - "войско", а "wealdan" - управлять, править. И всё же, Поттер - именно Гарри: этим писательница подчёркивает, что он маленького роста. А фамилия "Поттер" означает "гончар": сочетание простой фамилии и благородного имени, по мнению исследователей, значит то, что простой, обычный мальчик обладает мужеством и силой. 

Исследовательницы подчёкивают, что, хоть имя и фамилия "Гарри Поттер" не так уж "прозрачны" с точки зрения семантики, но Роулинг вряд ли назвала случайно своего главного героя. 

Родителей Гарри зовут Лили - это значит "добродетель, чистота", и Джеймс - "идущий по пятам" - это символ того, что дух отца помогает Гарри. 
Имя антагониста Гарри - Волдеморта, означает "полёт мертвеца", "полёт смерти" и восходит к французскому "vol de mort", фамилия волшебника Дамблдора означает "шмель" на староанглийском (современное звучание - "bumblebee"). Писательница, скорее всего, присвоила персонажу эту фамилию, потому что он любит "гудеть", то есть напевать песни себе под нос. 

Двухсоставная фамилия противника Поттера - Малфой, тоже заимствована из французского языка. Первая часть - "mal" - означает "злой, дурной", а вторая - "foi, foy" - вера. Сочетание этих двух слов означет "бесчестный". 
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Ирина Герасимова: "Главная задача конкурса "Партитура" – открыть новые имена"
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть