БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024
Многочисленные ракурсы "Аиды" Джузеппе Верди
23 апреля 2024
О писательнице Анастасии Вербицкой
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Иосиф Бродский: со дня рождения поэта прошло 80 лет

Поэт родился 24 мая 1940 года

Автор: Ревизор.ru
Фото: Википедия
Фото: Википедия
Детство Иосифа Бродского пришлось на годы войны, блокады Ленинграда, послевоенной бедности. В неполные шестнадцать он бросил школу и поступил учеником фрезеровщика на завод "Арсенал". Работал истопником в котельной, матросом на маяке и рабочим в геологических экспедициях, и всегда много читал.

Первое публичное выступление на "турнире поэтов" состоялось в ленинградском Дворце культуры имени Горького в 1960 году. Чтение стихотворения "Еврейское кладбище" вызвало большой скандал. С этого времени Бродский попал под наблюдение ленинградского КГБ. Публиковался в самиздатском журнале "Синтаксис", и эти стихотворения с идеологической точки зрения были для советской цензуры слишком индивидуалистическими или пессимистическими.

Поэт отбывал ссылку в деревне Норинская Архангельской области. По указу о тунеядстве его приговорили к пяти годам принудительного труда. Правда, сам Бродский считал этот период самым счастливым в жизни: в тишине он изучал английскую поэзию.

По возвращении по рекомендации Корнея Чуковского и Бориса Вахтина был принят в Группком переводчиков при Ленинградском отделении Союза писателей СССР, что позволило в дальнейшем избежать новых обвинений в тунеядстве. Однако КГБ продолжало за ним следить. Способствовало тому и растущая популярность поэта за границей.

В 1972 году Иосиф Бродский переехал в США. В 1987 году стал лауреатом Нобелевской премии по литературе. После этого его стихи стали публиковать и на родине, в 1992 году в России вышло четырехтомное собрание сочинений, а три года спустя поэту присвоили звание почетного гражданина Санкт-Петербурга.

Умер от инфаркта 28 января 1996 года.

К памятной дате "Ревизор.ru" публикует два интервью с литераторами, специалистами по русской культуре, лично знавшими поэта: Натальей Ивановой и Юрием Кублановским
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

БАМ отмечает 50 лет
Шекспир в контексте
Многочисленные ракурсы "Аиды" Джузеппе Верди

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть