Столетие Озы
16 апреля 2024
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 2.
16 апреля 2024
Позывной неразборчив
16 апреля 2024
Московская консерватория представляет абонементы сезона 2024–2025
16 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Начат прием заявок на книжный фестиваль "Красная площадь"

Сбор заявок идет с 12 апреля.

Автор: Ревизор.ru
Фото: ЛГ
Фото: ЛГ
С 12 по 30 апреля 2021 года на официальном сайте идет прием заявок на участие в престижном книжном фестивале "Красная площадь". По официальной информации, седьмой Книжный фестиваль "Красная площадь", имеющий статус главного литературного события России, в 2021 году пройдет в сердце Москвы с 3 по 6 июня, рассказал на заседании Оргкомитета по подготовке и проведению фестиваля заявил его председатель – советник Президента России Владимир Толстой.

Участие в фестивале бесплатное. Прием заявок осуществляется путем заполнения специальной формы на сайте.

В рамках книжного слета предусмотрены: работа традиционных площадок: "Художественная литература", "Детская и учебная литература", "Нон-фикшн", "Регионы России", "Электронная книга", "Антикварная и букинистическая книга", "Москва – Библиотека", "История Отечества", "Музейная линия", "Деловая площадка", "Главная сцена" и "Малая сцена". По словам заместителя председателя оргкомитета Фестиваля Владимир Григорьев, форум почтит память классиков – юбиляров 2021 года: 200-летие Ф.М.Достоевского и Н.А.Некрасова, а также столетие академика Сахарова. Специальную программу к своему 800-летию подготовит Нижний Новгород. Также ожидается отдельный лекторий в честь Года науки и технологий, а также Фестиваль национальных литератур. В рамках события пройдет суперфинал конкурса юных чтецов "Живая классика", выявивший 50 финалистов Всероссийского литературного конкурса "Класс!", и оглашение имени победителя специальной видео-номинации "Выйди из класса". Отдельная программа будет организована для книжного бизнеса.

Четвертый год на фестивале на первом этаже ГУМа будет работать площадка "Музейная линия", посвященная издательской и образовательной деятельности музеев и знакомящая с новинками в области музейных альбомов, каталогов и изданий. В том же отделе  в разделе "Антикварная и букинистическая книга" обещана продажа коллекционных изданий Гоголя и Пушкина.  

Кульминацию фестиваля намечают на 6 июня – день рождения А.С.Пушкина, когда, по традиции, на "Главной сцене" вручат награды лучшим молодым писателям и поэтам России: пятую литературную премию "Лицей". На все книги, приобретенные в этот день на Красной площади, можно будет поставить экслибрис с профилем Пушкина. Завершится мероприятие гала-концертом.

Программу Фестиваля выложат на его официальном сайте. Также все его дни будет работать Информационный центр, предоставляющий более подробную информацию.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Столетие Озы
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 2.
Позывной неразборчив

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть