Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024
"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Названы имена писателей, произведения которых вошли в короткий список восемнадцатого сезона премии "Большая книга"

Автор: Ревизор.ru
Логотип премии "Большая книга"
Логотип премии "Большая книга"
1 июня 2023 года, в преддверии XIV Книжного фестиваля "Красная площадь" в Демонстрационном зале ГУМа были названы имена писателей, чьи произведения вошли в короткий список восемнадцатого сезона Национальной литературной премии "Большая книга". Из 322 работ, выдвинутых на соискание награды в начале года, в длинный список вошло 51 произведение. Из них Совет экспертов отобрал 15 произведений авторов из восьми городов: Браслав (Белоруссия), Великий Новгород, Владивосток, Екатеринбург, Москва, Самара, Санкт-Петербург и Чебоксары.
 
"Литературный обед "Большой книги" давно стал главным информационным событием дня накануне Книжного фестиваля "Красная площадь". Список финалистов нынешнего сезона радует увеличившимся количеством представленных городов и тем, что, помимо широко известных имён, мы видим в нём молодых, ярко входящих в литературу писателей. Их появление говорит о том, что "Большая книга" меняется вместе с литературой, но при этом продолжает оставаться одной из самых желанных наград в стране. Думаю, нынешний сезон принесёт читателям немало подлинных открытий. Надеюсь, финалистов ждёт триумфальная издательская и читательская судьба", – отметил председатель совета "Центра поддержки отечественной словесности", директор департамента государственной поддержки периодической печати и книжной индустрии Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Владимир Григорьев.
 
"Список финалистов восемнадцатого сезона Национальной литературной премии "Большая книга" удивит многих знатоков и любителей русской литературы своей обширностью: впервые за много лет в нём заявлено максимально возможное количество книг – пятнадцать. Среди авторов, вышедших в финал – литераторы разных поколений, эстетических взглядов и стилистических пристрастий. На мой взгляд, явных претендентов на итоговый успех нет, слишком высока будет конкуренция", – говорит Председатель Литературной академии – жюри премии "Большая книга" Дмитрий Бак.
 
Председатель совета экспертов премии писатель, поэт, драматург Дмитрий Данилов: "Да, обращённость многих авторов Короткого списка в прошлое бросается в глаза. Эта тенденция в литературе остаётся устойчивой на протяжении уже многих лет, и, думаю, сейчас не время давать ей оценку. Нам надо принять тот очевидный факт, что литература — это, чаще всего, "игра в долгую", это взгляд не сиюминутный, но, я бы сказал, присмотревшийся. Пройдёт время, и наша с вами сегодняшняя современность найдёт своё полное и яркое отражение в литературе уже не нашего времени. Или нашего – для тех, кому выпадет "жить в эту пору прекрасную". Эксперты премии при формировании Короткого списка оценивали тексты по литературным критериям, у каждого эксперта они свои, и мы далеко не всегда сразу приходили к консенсусу по поводу той или иной книги. Надеюсь, нам удалось выделить произведения, которые имеют потенциал стать обсуждаемыми, резонансными явлениями современного литературного процесса".
 
Лауреатов восемнадцатого сезона Национальной литературной премии "Большая книга" выберет жюри премии – Литературная академия, сформированная по принципу широкого общественного представительства и насчитывающая более ста человек. Награды победителям "Большой книги" 2023 года будут вручены на торжественной церемонии в Доме Пашкова в декабре.
 
Читатели тоже смогут сделать свой выбор: 1 июля на крупнейшем русскоязычном книжном рекомендательном сервисе LiveLib начнётся народное голосование. В течение нескольких месяцев каждый сможет проголосовать за понравившееся произведение. Желающие принять участие в голосовании смогут прочесть и послушать их книги на сайте и в приложениях сервиса ЛитРес.
  

СПИСОК ФИНАЛИСТОВ XVIII СЕЗОНА

НАЦИОНАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ "БОЛЬШАЯ КНИГА"

 

  1. Василий Авченко "Красное небо. Невыдуманные истории о земле, огне и человеке летающем"
  2. Юрий Буйда "Дар речи"
  3. Оксана Васякина "Роза"
  4. Эдуард Веркин "cнарк снарк. Книга 1: Чагинск", "cнарк снарк. Книга 2: Снег Энцелада"
  5. Михаил Визель "Создатель. Жизнь и приключения Антона Носика, отца Рунета, трикстера, блогера и первопроходца, с описанием трёх эпох Интернета в России"
  6. Евгений Водолазкин "Чагин"
  7. Дмитрий Захаров "Комитет охраны мостов"
  8. Алексей Колмогоров "ОТМА. Спасение Романовых"
  9. Евгений Кремчуков "Волшебный хор"
  10. Родион Мариничев "Комендань"
  11. Хелена Побяржина "Валсарб"
  12. Захар Прилепин "Шолохов. Незаконный"
  13. Алексей Сальников "Оккульттрегер"
  14. Михаил Турбин "Выше ноги от земли"
  15. Александра Шалашова "Салюты на той стороне".
Аннотации книг короткого списка XVIII сезона 

Василий Авченко. "Красное небо. Невыдуманные истории о земле, огне и человеке летающем"
Эта книга — документальна. Она о Дальнем Востоке первой половины ХХ века, об авиации, переживавшей в те десятилетия взрывное развитие и бешеную популярность. О неизбывном стремлении человека к небу, к Луне, к звёздам. О космической гонке СССР и Штатов — от первого спутника до высадки человека на Луну. О странных сближеньях, загадочных совпадениях, о неисповедимых тайнах творчества, о вторых, ведомых, дублёрах, проигравших, забытых. О славе и бесславии, удаче и неудаче, выборе и пути человеческом. Наконец — или прежде всего — о судьбе вроде бы заурядного военного лётчика Льва Колесникова, в жизни которого преломилась история его родного Владивостока, страны и мира.
 
Юрий Буйда, "Дар речи"
Главный герой романа Илья Б. Шрамм в 16 лет обретает отца, известного телеведущего, а также единокровного брата, любимую на всю жизнь женщину и Семью: старый московский клан советской аристократии. Здесь богемствующие журналисты, офицеры КГБ и красивые женщины ведут остроумные беседы, они ироничны и циничны, блестяще эрудированы и владеют несколькими языками, не боятся свободомыслия и фрондёрства. У каждого из них, помимо общих грехов, есть личный набор скелетов из прошлого, — и некоторые тайны ведут в тридцатые и даже дореволюционные годы.
 
Оксана Васякина, "Роза"
Автофикшн-трилогию, начатую книгами "Рана" и "Степь", Оксана Васякина завершает романом, в котором пытается разгадать тайну короткой, почти невесомой жизни своей тёти Светланы. Из небольших фрагментов воспоминаний складывается сложный образ, в котором тяжёлые отношения с матерью, бытовая неустроенность и равнодушие к собственной судьбе соседствуют с почти детской уязвимостью и чистотой. Но чем дальше героиня погружается в рассказ о Светлане, тем сильнее она осознает неразрывную связь с ней и тем больше узнаёт о себе и природе своего письма.
 
Эдуард Веркин, "cнарк снарк. Книга 1: Чагинск", "cнарк снарк. Книга 2: Снег Энцелада"
Виктор – молодой писатель, прославившийся одним-единственным романом. Он вынужден зарабатывать на жизнь написанием книг за чиновников и даже представить себе не может, чем обернётся командировка в маленький провинциальный Чагинск. В лесу бесследно пропадают два местных мальчика. Поиски не дают ничего. Да и не особо ищут детей: среди болот, оврагов и мхов живо предание о Шушуне, который забирает жертвы. Виктор вместе с друзьями ищет реального преступника, но реален ли Шушун? Или он настолько растворен в пространстве, что может прятаться в каждом из обычных горожан?

Михаил Визель, "Создатель. Жизнь и приключения Антона Носика, отца Рунета, трикстера, блогера и первопроходца, с описанием трёх эпох Интернета в России"
Первая студия веб-дизайна, первое регулярное веб-обозрение, первая профессиональная интернет-газета, первое новостное агентство, первый блог, первый благотворительный интернет-фонд. Антон Носик всё время создавал что-то новое. Вся его повседневная деятельность была — по Маяковскому — "ездой в незнаемое", он всё время проверял: а так — можно? а что будет, если так? Но эта книга — не только биография Героя своего времени, в ней отражено само Время: невиданная свобода девяностых, зарождение и развитие Рунета, становление новых медиа в нулевых, феномен блогосферы. Множество собранных свидетельств очевидцев и непосредственных акторов создают выпуклый и детальный портрет не одного человека — но целой эпохи.
 
Евгений Водолазкин, "Чагин"
Исидор Чагин может запомнить текст любой сложности и хранить его в памяти как угодно долго. Феноменальные способности становятся для героя тяжким испытанием, ведь Чагин лишён простой человеческой радости – забывать. Всё, к чему он ни прикасается, становится для него в буквальном смысле незабываемым. Всякий великий дар – это нарушение гармонии. Памяти необходимо забвение, слову – молчание, а вымыслу – реальность. В жизни они сплетены так же туго, как трагическое и комическое в романах Евгения Водолазкина.

Национальная литературная премия "Большая книга" учреждена "Центром поддержки отечественной словесности" в 2005 году. Соучредители и попечители премии: Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Министерство культуры Российской Федерации, Институт русской литературы Российской академии наук (Пушкинский дом), Российский книжный союз, Российская библиотечная ассоциация, Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания, информационное агентство ТАСС, Газпром-Медиа Холдинг, издательский дом "Комсомольская правда", АЛЬФА-БАНК, торговый дом "ГУМ", группа компаний "Ренова",сервис электронных и аудиокниг "ЛитРес", сеть книжных магазинов "Читай-город" и Роман Абрамович в личном качестве.

Ежегодно присуждаются три премии и специальный приз "За вклад в литературу". Денежное содержание первого места – 3 млн рублей, второго – 1,5 млн рублей, третьего – 1 млн рублей. Помимо основных наград также могут быть вручены специальные призы и дипломы.

В 2023 году на премию было номинировано 322 произведения писателей из 73 городов России от Архангельска до Махачкалы и от Калининграда до Южно-Сахалинска и из семнадцати стран: Австрии, Азербайджана, Белоруссии, Великобритании, Германии, Грузии, Израиля, Казахстана, Канады, Кипра, Киргизии, Нидерландов, Норвегии, США, Украины, Франции и Эстонии.

В Совет экспертов премии входят: писатель, поэт, драматург Дмитрий Данилов (председатель совета), писатели Евгений Абдуллаев, Роман Сенчин и Евгения Декина, литературный критик Валерия Пустовая и заместитель главного редактора журнала "Октябрь" Алексей Андреев.

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Вековой юбилей бестселлера Станиславского
"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть