"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Нынче праздник всех вольтерьянцев

Ровно 325 лет назад во Франции родился тот, кого весь мир знает как Вольтера.

Вольтер. Фото: ИА REGNUM
Вольтер. Фото: ИА REGNUM
От рождения Вольтер носил скромное "буржуазное" имя Франсуа-Мари Аруэ. Сын чиновника родился 21 ноября 1694 года в Париже. 30 мая 1778 он умер в этом же городе. Считавшийся неблагонадежным Вольтер несколько раз покидал Францию, жил в соседних государствах – то в Нидерландах, то в Англии, то в Пруссии. Но его личные путешествия ограничивались Европой. А вот результаты его деятельности в качестве философа-просветителя, поэта, прозаика, сатирика, драматурга и публициста обошли весь мир и даже преобразили его.

Звучная фамилия Вольтер – не что иное, как псевдоним, о происхождении которого до сих пор нет единого мнения. Это может быть анаграмма подписи на латыни или названия города Эрво, из которого вышел род Аруэ, либо же апелляция к детскому прозвищу "le petit volontaire" – маленький волонтер.

Вольтер был изумительно противоречивой натурой. Вся жизнь его состоит из оксюморонов: начинал учебу в иезуитском колледже – и прославился как ярый безбожник. Умирая от рака, хотел позвать попа, надеясь религиозными обрядами утишить жуткие боли – но друзья не позволили ему этого сделать. Ненавидел монархию в ее реальном обличье – и воспевал образ "просвещенного монарха" как политический идеал в поэме "Генриада" или трагедии "Законы Миноса". Считал, что общество должно быть построено на неравенстве людей, в котором небогатые и незнаменитые обязаны обслуживать богатых и блестящих – и вошел в историю как ниспровергатель общественных устоев.  

Кстати, за образ просвещенного монарха Вольтера "возлюбила" русская императрица Екатерина II, сама стремившаяся к просвещенному абсолютизму. России Вольтер посвятил труд "История Петра" и несколько страниц "Карла XII". Язвительный философ и просвещенная государыня довольно долго вели переписку, пока Екатерина не почувствовала, что его взгляды для российской массы не столько полезны, сколько вредны. Свободомыслие, свободолюбие, борьба за соблюдение гражданских прав с легкой руки императрицы получило в России имя вольтерьянства и прижилось, так что в последующие эпохи этим словом стали называть любое несогласие с мнением "сверху". А замеченных в таковом лиц – соответственно, вольтерьянцами. В 2004 году русский несоветский писатель Василий Аксенов написал роман "Вольтерьянцы и вольтерьянки", сконцентрировав в нем свое видение всего российского вольнодумства от екатерининских времен до советского диссидентства.

Интересно то, что Вольтер одним из первых делом доказал общественное значение стихов. Он начал свою литературную деятельность во дворцах аристократов в качестве поэта-нахлебника, в этот круг его ввел один влиятельный родственник. Но очень скоро Вольтер продемонстрировал аристократии, что стихи способны не только услаждать досуг богачей и мечтателей. За эпиграмму в свой адрес один дворянин избил Вольтера. За сатирические стишки в адрес регента и его дочери Франсуа впервые попал в Бастилию. В 1746 году Вольтера назначили придворным поэтом и историографом, но он умудрился вызвать недовольство маркизы де Помпадур – и его "прогнали со двора". При этом Вольтер до старости оставался одним из богатейших людей Европы. В этом заслуга не только отцовских капиталов и подарков знати за разные сочинения, но и изданий и переизданий его трудов, приносивших гонорары. Тиражи одних книг арестовывали за вольнодумство и пускали под нож – но тут же в других типографиях выходили новые. Вольтер был одним из первых профессиональных литераторов мира.

Наследие Вольтера велико и обильно - "Философские письма", "Карманный философский словарь", "Бог и люди", "Простодушный", "Вавилонская принцесса", трагедии "Кандид" и "Орлеанская дева" и многие другие сочинения. Но одной из главных мудростей, оставленных Вольтером в наследство человечеству, является фраза: "Ваше мнение мне глубоко чуждо, но за ваше право высказать его я готов пожертвовать жизнью".

Хотя, может быть, человек, состоящий из противоречий, вовсе этого не говорил…
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть