"Главную нашу сегодняшнюю благодарность я хочу выразить Михаилу Леонидовичу Анчарову…"
15 апреля 2024
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 1.
15 апреля 2024
Леди Макбет из панелек…
14 апреля 2024
Пуританская честь и отрезанная голова
13 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

"Поэзия как молитва": специальный опен колл журнала Prosodia

Акция предназначена современным поэтам и критикам поэзии.

Автор: Ревизор.ru
И. Крамской. "Христос в пустыне". Фото: prosodia.ru.
И. Крамской. "Христос в пустыне". Фото: prosodia.ru.
Журнал о поэзии Prosodia объявляет в рамках проекта "Поэзия как молитва" опен колл, в котором могут принять участие современные стихотворцы и критики поэзии. Об этом сообщается на сайте издания.

Проект призван осмыслить связь поэзии и религии вчера и сегодня. Заявки для участия в проекте "Поэзия как молитва" можно подавать до 16 апреля включительно, причем сразу в нескольких номинациях.

- "Поэзия как молитва сегодня" – номинация для авторов стихов. Поэты должны прислать до 5 текстов: стихи-молитвы, духовные стихи, переложение псалмов. К подборке надо приложить эссе объемом не менее 3 тысяч знаков на тему "Отношения поэзии и религии сегодня: в чем их особенность, драматизм, роль вчера и сегодня". Эссе должно комментировать стихи автора либо осмысливать опыт связи религии и поэзии.

- "Поэзия как молитва вчера" – номинация для пишущих о поэзии. Её участникам предстоит выбрать в истории русской поэзии чужие стихи, представляющие собой молитвы, псалмы либо духовные размышления, и написать к ним комментарий в виде развернутого эссе объемом более 5 тысяч знаков. Комментировать можно как историю создания выбранного текста, так и его ключевые образы и мотивы, аспект религии в творчестве автора или поэтическую привлекательность стихов.  

- "Сюжеты Священных писаний в поэзии вчера и сегодня" – номинация и для поэтов, и для критиков. Заявка имеет два варианта. В первом случае надо прислать до 5 стихотворений на темы Священного писания и одно эссе объемом не менее 3000 знаков на тему "Трактовка сюжета Священного писания вчера и сегодня: особенности трактовки, причины востребованности". Во втором случае участник должен взять чужие подобные стихи и также написать к ним обширный комментарий (от 5 тысяч знаков).

В заявку необходимо включить биографическую и контактную информацию об авторе, название номинации и собственно материалы заявки. Формат документа – doc, вся информация сводится в один файл на русском языке. Один автор может участвовать в нескольких номинациях. Заявки присылать по адресу kozlov.prosodia@gmail.com с пометкой "Поэзия как молитва". К проекту могут присоединиться представители всех традиционных религий России.

Всех авторов, работы которых будут отобраны для участия в проекте, известят об этом. Итогом проекта станет серия публикаций на сайте prosodia.ru и специальный номер журнала Prosodia.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Главную нашу сегодняшнюю благодарность я хочу выразить Михаилу Леонидовичу Анчарову…"
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 1.
Леди Макбет из панелек…

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть