"Главную нашу сегодняшнюю благодарность я хочу выразить Михаилу Леонидовичу Анчарову…"
15 апреля 2024
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 1.
15 апреля 2024
Леди Макбет из панелек…
14 апреля 2024
Пуританская честь и отрезанная голова
13 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Презентация книги Светланы Астрецовой "Зеркальный лабиринт" пройдет в Москве

Поэт и режиссер Светлана Астрецова представит новую книгу "Зеркальный лабиринт" - сборник стихотворений, прозаических миниатюр и авторской графики. 29 июня в 19.00 в столичном Музее-театре "Булгаковский дом" (Большая Садовая, 10, метро Маяковская) состоится закрытая театрализованная презентация книги "Зеркальный лабиринт" для прессы. А 11 июля в 16.00 в Галерее искусств Зураба Церетели (Пречистенка, 19) пройдет первая открытая презентация "Зеркального лабиринта" с участием звездных гостей, а также выставка графики Светланы Астрецовой. Вход на мероприятие будет свободным. В книжных магазинах издание появится 10 июня.

Светлана Астрецова умеет создавать причудливые миры на грани реальности и фантазии в самых разных сферах: будь то кино, изобразительное искусство или магическое пространство поэзии. Широкой публике она известна как режиссер документальных фильмов "Вертинский. Одинокий странник", "Купец на все времена. Виртуальный музей Сергея Дягилева", "Класс" (История Академии Русского балета). 

"Зеркальный лабиринт" - вторая книга Светланы Астрецовой, которую выпустило одно из крупнейших издательств России "АСТ". Первый поэтический сборник автора  – "По направлению к готике" – увидел свет в 2015 году. В "Зеркальном лабиринте" "готические" мотивы уступают место эстетике модерна, а жаркое, порой обжигающее, дыхание современности соседствует с отражением прекрасных и трагических образов Серебряного века.

Новую книгу автор посвятила писателю Эдварду Радзинскому, которого называет своим литературным наставником. В свою очередь Радзинский высоко оценил "Зеркальный лабиринт": "Стихи Светланы Астрецовой зовут нас в нездешний мир: мир безопасных скоростей и опасных страстей, мир беспощадных любовных сражений, где маска — любовное оружие, а не больничный намордник, который нынче носит человечество..."

Вы тронете книгу (обложка — не кожа!),
И я не приму отказ.
Обманом, бесчестно, бесстыдно и все же
Я буду в руках у вас. ("В руках у вас")
Интересно, что "Зеркальный лабиринт" написан всего за полгода во время самоизоляции и, по словам поэта и философа Владимира Микушевича, "является едва ли не первым опытом поэтического освоения этой новой культуры, в которой неожиданно оживают древние предания":
Горожане не безоружны,
И распятия в изголовьях,
Словно шпаги. Уходит глубже
Мир в поверья Средневековья. ("Хроники эпидемии")

"Зеркальный лабиринт" я стала писать случайно, во время эпидемии, когда вся внешняя жизнь остановилась, а мир, итак ограниченный тремя измерениями, сжался до крохотного пространства в четырех стенах", - рассказывает о работе над книгой Светлана Астрецова.

Я заключен в трех измереньях
И в четырех стенах, как пленник.
Я совершу побег из тела
При помощи воображенья. ("Беглец")

В своих работах Светлана Астрецова предпочитает сохранять независимость, и быть вне мейнстримов и трендов. В поэзии она выбрала особую, казалось бы, невозможную в современной литературе нишу, – она продолжает традиции поэтов Серебряного века и декаданса.

Теперь я знаю, как взойдя на сцену
(Цвет сцены — черен, свет софитов — ал),
Как женщину, как крепостную стену,
Брать неприступный и холодный зал. ("Успех")

В "Зеркальном лабиринте" читатель не найдет социальных или политических тем, зато вместе с автором сможет поразмышлять о природе любви и смерти, встретиться с Артюром Рембо, Жаном Кокто, Микеланджело, Фридой Кало, побывать в Древней Греции и Египте, Испании и Швейцарии и даже увидеть, как горит Нотр-Дам.



В дыму задыхается приговоренный
Собор, ощутив родство
С красавицей средневековья, сожженной
За гордость и колдовство. ("Нотр-Дам в огне")

В новый сборник Астрецовой вошло около сотни стихотворений, которые  объединены в тематические разделы: "Мои герои", "Ласковая смерть", "Демоны любви", "Светская жизнь", "Дороги свободы", "Кровь поэта", а также прозаические миниатюры и философские притчи, отчасти напоминающие знаменитые сказки Оскара Уайльда.

Увлекательные сюжеты и яркие образы, экспрессия, парадоксы и виртуозный стиль - все это уже оценили первые читатели.

Писатель Денис Драгунский делится впечатлениями: "Эти стихи предельно, бесконечно искренни, но вместе с тем загадочны. Они не отвечают на вопросы, а задают их нам. Как может в этом мире выжить горячая и нежная душа, чувствуя и даже заранее зная, что любое счастье кончается разлукой?"

А писатель, режиссер и телеведущий Андрей Максимов отмечает: "Стихи Светланы Астрецовой, очень умело, я бы даже сказал — изысканно – написанные, могут вызывать и восторг, и гнев потому, что это очень своеобразная поэзия. Мы привыкли, что поэт — это тот, кто исповедуется. Мне показалось, что Светлана как бы играет разные роли, ее книга — это театр одной актрисы".

В Севилье балконы, как ложи,
И люди – герои драмы.
Кто та – с алебастровой кожей?
Смерть в поисках Дон Жуана. ("Смерть Дон Жуана")

Заслуживает внимание и необычное оформление книги - фантазийные и сюрреалистические иллюстрации выполнены самой Светланой Астрецовой в стилистике модерн и ар-деко и завораживают не меньше поэзии, а эффектные портреты автора, снятые фотохудожниками, превращают книгу в настоящий арт-объект.

Сборы с продаж книги "Зеркальный лабиринт" будут потрачены на съемки нового документального фильма Светланы Астрецовой о Михаиле Булгакове.

График ближайших мероприятий проекта "Зеркальный лабиринт":

- 29 июня в столичном Музее-театре "Булгаковский дом" (Большая Садовая, 10, метро Маяковская) в 19.00 состоится закрытая театрализованная презентация книги для прессы и выставка графики Светланы Астрецовой. Впервые прозвучат песни, написанные на стихи Астрецовой, композитором Григорием Ауэрбахом.
Ведущий вечера – поэт, литературный критик Андрей Коровин.
 
- 11 июля в 16.30 в Галерее искусств Зураба Церетели (Пречистенка, 19, метро Кропоткинская) пройдет первая открытая презентация "Зеркального лабиринта" с участием звездных гостей, а также выставка графики Светланы Астрецовой. Сбор прессы в 16.00. Сбор гостей в 16.30. Вход на мероприятие по списку фамилий (все желающие могут предварительно зарегистрироваться на мероприятие по электронной почте astretsizm@gmail.com).
Ведущая вечера – журналист, главный редактор  телеканала "АС: гид по профессиям" Александра Буре-Логинова.

- сентябрь – декабрь 2021 года презентации "Зеркального лабиринта" пройдут в книжных магазинах: Торговый Дом "Библио-глобус", "Читай-город", "Московский дом книги", "Молодая гвардия", "Москва".

В презентациях книги Светланы Астрецовой "Зеркальный лабиринт" принимают участие знаменитые деятели культуры и звезды шоу-бизнеса:
Поэт Дмитрий Воденников, писатель Денис Драгунский, Президент Российской академии художеств Зураб Церетели, Президент Торгового Дома "Библио-глобус" Борис Есенькин, поэт и шоумен Владимир Вишневский, народный артист РФ Лев Прыгунов, режиссёр, теле- и радиоведущий Давид Шнейдеров, народный артист РФ Алексей Рыбников, писательница Наталья Толстая, народный артист СССР Михаил Лавровский, джазовый композитор и музыкант Алексей Колосов, народный артист РФ Андрей Житинкин, режиссер, поэт, заслуженный деятель искусств РФ Владимир Алеников, актриса и театральный педагог Евдокия Германова, кинокритик и сценарист Андрей Шемякин, писатель Алексей Бархатов, поэт Сергей Таратута, солист  Музыкального Театра им. Н.И.Сац Сергей Петрищев, актрисы Екатерина Ланн, Ольга Дунаева, Янина Мелехова, актер Василий Золотухин, пианист, участник всероссийских  и международных фестивалей, музыкант театра Маяковского Александр Браже, пианистка, дипломант международных музыкальных конкурсов Лия Уварова, актер театра и кино Сергей Федотов, концертмейстер Ирина Скосырева, пианист кинотеатра "Иллюзион" Сергей Аксенов, актриса, телеведущая Дарья Шаталина, поэт, драматург, актриса, главный режиссёр Театра "КомедиантЪ" Ирина Егорова, поэт Илья Лируж и многие другие.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Главную нашу сегодняшнюю благодарность я хочу выразить Михаилу Леонидовичу Анчарову…"
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 1.
Леди Макбет из панелек…

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть