"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В Российской государственной библиотеке для молодежи открылся XVIII Московский международный фестиваль рисованных историй "КомМиссия"

До 7 ноября можно увидеть работы участников

Автор: Ревизор.ru
Фото: пресс-служба РГБМ
Фото: пресс-служба РГБМ

Этот фестиваль на протяжении многих лет поддерживает молодых отечественных комиксистов и является одним из ключевых событий, ориентированных на популяризацию культуры комикса в современной России. Тема фестиваля в 2019 году — комикс как социальный инструмент: связь "историй рисованных" и истории мировой, остросоциальные темы и взаимодействия между запросами массового зрителя и актуальной повесткой современного искусства. "КомМиссия" предлагает своим посетителям множество активностей: выставки, лекции, презентации, семинары и встречи с зарубежными авторами из Сербии, Бельгии, Армении, Польши.

1 ноября в 14:00 в Малом Зале РГБМ состоится Межрегиональный библиотечный семинар-практикум "Комикс-марафон", на котором будет подробно рассказано о механизмах проведения такого большого всероссийского проекта, как "Комикс-марафон", который проходил с апреля по октябрь во многих городах России. Кураторы из Москвы, Калининграда, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Сыктывкара, Ханты-Мансийска и Нижнего Новгорода расскажут о своих комикс-интенсивах, а также представят практически завершенный комикс "Воронки времени", созданный в формате эстафеты. В работе было задействовано более 40 российских комиксистов, проведено168 часов экспресс-рисования. В рамках семинара состоится презентация общей концепции проекта. Кураторы проекта из разных регионов представят итоги Комикс-марафона в контексте библиотечной работы с молодежью. Будут проанализированы перспективы применения данного опыта в библиотечной практике. В этот же день в 18:30 в Зале визуальных искусств и комиксов РГБМ пройдет эксклюзивная встреча гостей "КомМиссии", участников «Комикс-марафона» и комикс-клуба. Последний в прошлом году отметил10 лет со дня создания.

Посетителей ожидает:
 - творческая встреча с сербским комиксистом Алексом Гайичем;
 - презентация нового сборника городских историй "Кроникас" (Россия-Бельгия);
 - творческая встреча с польским издателем комиксов Павлом Тимофеюком, который представит продукцию своего издательства;
 - презентация и просмотр фильма ComicsMan, посвященного российской индустрии комиксов;
Ведущим выступит директор фестиваля «КомМиссия» Александр Кунин, руководитель Центра рисованных историй и изображений РГБМ.


Фото: пресс-служба РГБМ

Помимо мероприятий на базе библиотеки, РГБМ подготовила площадку в Музее Москвы. "Открытая библиотека" - уникальное пространство, где любой посетитель все дни фестиваля сможет почитать комиксы, посмотреть галерею оригинальной графики от российских комиксистов и поучаствовать в голосовании за топ-10 русских комиксов. Все книги пятидесяти номинантов из шорт-листа будут представлены в зале. Голосование за лучший русский комикс сезона 2018-2019 осуществляется в партнерстве с интернет-магазином "Лабиринт". Именно на этом фестивале вы сможете узнать всё о профессии художника и сценариста комикса, попробовать изготовить собственное издание и узнать секреты творческого мастерства от успешно работающих мастеров этой индустрии. А также познакомиться с новинками комиксов, лучшими рисованными историями, изданными за последние годы.

Источник: пресс-служба РГБМ
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть