Алла Феллинишна
20 апреля 2024
"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Российская библиотека для молодёжи проводит акцию “Дневники Всемирного фестиваля молодёжи и студентов"

Автор: Ревизор.ru
Фото: РГБМ
Фото: РГБМ

Российская государственная библиотека для молодёжи совместно с Национальным Советом молодёжных и детских объединений России и Ассоциацией волонтёрских центров проводит Общероссийскую акцию “Дневники Всемирного фестиваля молодёжи и студентов: Россия. Москва. 1957. 1985”.

Цель акции – познакомить современное поколение молодых людей с атмосферой и общественно-политическим контекстом тех незабываемых эпох, а также с интересными фактами из жизни их участников и очевидцев посредством поиска, сохранения и создания библиотеки воспоминаний о Всемирных фестивалях молодёжи и студентов 1957 и 1985 гг.
 
После окончания Второй мировой войны на проходившей в Лондоне всемирной конференции молодёжи за мир было принято решение создать Всемирную федерацию демократической молодёжи и начать проведение Всемирных фестивалей молодёжи и студентов. Первый фестиваль состоялся в 1947 году в Праге. В нём приняли участие 17 тысяч человек из 71 страны.
 
Через 10 лет, в 1957 году, Всемирный фестиваль молодёжи и студентов впервые прошёл в СССР. Он стал одним из самых масштабных общественно-политических мероприятий, изменив и обогатив представление советских людей о мире, о жизни, культурных традициях и обычаях других народов. Прошедший ровно 60 лет назад, фестиваль навсегда остался в памяти его участников и очевидцев.
 
Спустя годы новое поколение молодых людей получило возможность принять участие во XII Всемирном фестивале молодёжи и студентов, который в 1985 году вновь принимала наша страна. Каждый из этих фестивалей стал символом определенных исторических эпох, главное открытие их – неоспоримая ценность мира и дружбы.

С 14 по 22 октября 2017 года тысячи молодых людей из разных стран мира вновь посетят Россию, чтобы стать участниками уже XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов (http://www.russia2017.com), который пройдет в Сочи.

К участию в акции приглашаются все, кто готов поделиться своими воспоминаниями или воспоминаниями родных. Это могут быть письма, дневники, фотографии, альбомы, почтовые открытки, аудио и видео интервью.

Присланные материалы будут представлены на одноимённой выставке, которая стартует в сентябре 2017 года в Российской государственной библиотеке для молодёжи в Москве, а в октябре частично будет размещена на площадке библиотеки во время XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи.

Материалы принимаются либо в сканированном виде на электронный адрес festival@rgub.ru с пометкой “дневники фестиваля”, либо в оригинале по почте: 107061 Москва, ул. Большая Черкизовская, дом 4, корпус 1.  Аудио и видео материалы можно присылать по почте на CD или DVD дисках, а также по электронной почте ссылкой на файлообменник.

Если вы планируете прислать оригинал, обратите внимание на то, сколько по времени будет идти посылка, так как материалы принимаются до 1 августа!
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть