БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024
Многочисленные ракурсы "Аиды" Джузеппе Верди
23 апреля 2024
О писательнице Анастасии Вербицкой
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Герои картин Пушкинского музея теперь "ВКонтакте"

Также у некоторых из них есть профили в Instagram

Автор: Ревизор.ru
Фото: news.ru
Фото: news.ru
Руководитель направления "Пушкинский.Youth" Наташа Гомберг рассказала, что государственный музей изобразительных искусств им. Пушкина завел героям некоторых картин из собрания музея странички в социальной сети "ВКонтакте" и Instagram.

"Некоторые экспонаты Пушкинского так затосковали без посетителей, что завели страницы в соцсетях! В этом им помогли участники программ Пушкинский.Youth",  - рассказала Гомберг.

По ее словам, теперь у всех желающих появилась возможность лайкнуть аватарку и откомментировать посты героев и героинь картин Ренуара, ван Дейка и Тинторетто, которые теперь живут активной жизнью – голландцы ругаются с фламандцами, барышни с картины Ренуара обсуждают Эйфелеву башню, герои Тинторетто и Кранаха реагируют на современную им политическую обстановку, а старушка Рембрандта делится рецептами голландской кухни.

Подчеркивается, что это плод воображения. Этот проект – просто один из способов сделать исторический процесс понятнее и ближе, создать личные ассоциации с историческими событиями. Все совпадения с реальностью случайны.

В планах 5 апреля "оживить" некоторых героев других картин и их современников. Так, свои аккаунты в соцсетях появятся у завсегдатаев салона Гертруды Стайн, в том числе Адриана Стивенса, героя портрета ван Дейка.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

БАМ отмечает 50 лет
Шекспир в контексте
Многочисленные ракурсы "Аиды" Джузеппе Верди

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть