Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024
"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

20 октября 2020 12:31

Музей Победы представляет выставку прессы военных лет

Большинство экспонатов временно передано музею из Серпуховского Музея печати.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Музей Победы
Фото: Музей Победы
Сегодня и завтра, 20 и 21 октября, в московском Музее Победы работает выставка раритетных образцов прессы военного времени, сообщает пресс-релиз учреждения. Выставка открылась 20 октября в 11.00 у кинозала "Конев" Музея Победы.

Временная экспозиция действует в рамках историко-культурного проекта "Пресса Великой войны". Десятки уникальных экспонатов, связанных с работой журналистов в годы войны, переданы на время выставки из Серпуховского Музея печати. Также использованы материалы из собственных фондов Музея Победы и собрания Союза предприятий печатной индустрии 1941-1945 годов.

Выставлены газет и журналов военного времени: "Комсомольская правда", "Правда", "Вечерняя Москва", "Московский большевик" и др. Серпуховским Музеем печати предоставлены подлинные "орудия труда" фронтовых корреспондентов: передвижной военно-почтовый ящик, военно-полевой телефонный аппарат, комплект типографских литер для набора подпольных газет и другие раритеты. 

Впервые экспонируется уникальный комплекс личных вещей ответственного редактора красноармейской газеты 49-й армии "За Советскую Родину", заместителя командира по политчасти подполковника Исаака Лещинера. Он сам пал в бою 27 марта 1944 года. На выставке фигурирует его печатная машинка Stoewer Record, фото и письма Лещинера жене. Информационная часть выставки знакомит посетителей с особенностями изданий и распространения периодики во время войны, организацией работы редакций и типографий в тылу и на фронте.

В рамках проекта в расположенном рядом с выставкой конференц-зале намечены встречи с писателями и журналистами, чье творчество посвящено теме войны, а ведущие российские издательства представляют свои проекты, посвященные юбилею Победы.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Вековой юбилей бестселлера Станиславского
"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть