Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 3.
17 апреля 2024
Проект "Открытая репетиция". "Гамлет" на малой сцене Театра на Таганке.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

"Пространство образа" Вячеслава Шмагина

В Рязанском художественном музее открывается выставка произведений современного художника-нонконформиста.

Автор: Ревизор.ru
Вячеслав Шмагин. Фото: old.tcxp.ru
Вячеслав Шмагин. Фото: old.tcxp.ru
29 апреля 2021 года в 16.00 в Рязанском художественном музее им. И.П. Пожалостина открывается выставка произведений современного художника-нонконформиста Вячеслава Шмагина под названием "Пространство образа".
 
Вячеслав Николаевич Шмагин  связан с Рязанщиной корнями: его отец родом из деревни Фёдоровка Сапожковского района Рязанской области. Но сам художник родился в 1951 году в тверских Кимрах. Живет и работает он в наукограде Дубна, руководит местной студией современной живописи.

Профессиональное образование Шмагин  получил в Московском художественном училище памяти 1905 года. С 1975 по 1990 год был преподавателем в художественной школе. С 1979 года Шмагин был постоянным участником выставок неофициального искусства в российских столицах. Всего он провел более 30 персональных выставок в нашей стране и за рубежом.

Вячеслава Шмагина считают одним из ярких представителей российского андеграунда, его работы находятся в отечественных и зарубежных музеях и галереях,  в частных коллекциях  России, Европы и США. Шмагин - член Творческого союза художников России и Международной федерации художников. 

Живописная пластика мастера апеллирует к художественным традициям народного искусства, иконописи, русского авангарда и экспрессионизма начала XX века. В свои произведения он активно включает текст, использует приемы коллажа, обращается к эстетике арт-объекта. В последние годы нонконформист обратился к технике многоцветной пастели, максимально используя её фактурные и колористические возможности, контрасты и нюансы. 

Первая персональная выставка Вячеслава Шмагина в Рязани приурочена к 70-летию художника. Здесь будет представлено около сорока работ. Это произведения живописи, созданные с начала 1990-х годов, овеянные воспоминаниями об отце и его рязанских корнях, а также цельные, яркие, сочные по цвету пастели конца 2010-х годов, выполненные в стилистике абстрактного экспрессионизма. Выставка продлится до 13 июня.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 3.

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть