Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В хранилище краеведческого музея в Кировской области обнаружили работы Кандинского

Картины остались здесь после передвижной выставки 1921 года.

Автор: Ревизор.ru
Фото: yandex.ru
Фото: yandex.ru
Сенсационная находка в фондах одного из местных краеведческих музеев Кировской области – работы Василия Кандинского и других мастеров русского авангарда начала XX века. Об этом сообщает кировская пресса.

По данным изданий, коллекцию обнаружили… в подвале музея. Выяснилось, что полотна были оставлены здесь после передвижной выставки и забыты почти на сто лет.

Сокровища обнаружил столичный искусствовед Андрей Сарабьянов, побывавший в Советске по приглашению коллег в 2017 году. Он нашел каталог передвижной выставки, которая была организована в 1921 году в Советске (тогда Кукарке) Вятской губернии. Её устроил местный уроженец Евгений Медведев, учившийся в Варшаве, работавший в Москве в Наркомпросе и направленный "поднимать культуру" на родину. Каталог помог вычислить среди работ, находящихся в музейном хранилище, акварели Кандинского и других знаменитостей.

Реконструкция событий говорит, что дело обстояло примерно так. Для своей выставки Евгений Медведев собрал 380 произведений искусства – от реалистичных до абстрактных – авторов из Вятки, Москвы и Казани. В Кукарку художественные ценности привезли на телеге. Выставка шла несколько месяцев, её успели посмотреть около 2 тысяч человек. Но как раз наступила зима, и работы остались в одном из городов, а по весне передвижная экспозиция почему-то не продолжилась. Произведения искусства так и остались в полуподвале.

По словам Сарабьянова, спустя сто лет он попал в этот музей и был в шоке, обнаружив работы русских классиков авангарда. Среди них были работы вятских и казанских мастеров, скажем, Фешина, который в Америке стал модным портретистом. А в старинных папочках на тесёмках хранились акварели самого Кандинского, числом три. Также искусствоведу удалось найти произведения одного из родоначальников конструктивизма, талантливого графика и классика советской фотографии Александра Родченко, его жены, художника и дизайнера Варвары Степановой, и других авторов. По его словам, в музее понимали ценность произведений, хотя и не знали, кому они принадлежат.

В 2020 году историческую выставку в Вятской губернии реконструируют под названием "На телеге в XXI век". Намечено ее открытие на 17 сентября, место проведения пока не известно.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть