Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

11 декабря 2019 13:38

В Москве стартует инклюзивный фестиваль "Разные люди"

С 12 декабря 2019 по 19 апреля 2020 состоятся мероприятия в рамках фестиваля "Разные люди": спектакли, выставки, дискуссии, конференции

Автор: Ревизор.ru
Фото: официальный сайт фестиваля "Разные люди"
Фото: официальный сайт фестиваля "Разные люди"

В качестве организатора фестиваля "Разные люди" выступает Политехнический музей. Идея фестиваля заключается в поддержке людей с инвалидностью, во взаимодействии культурных институций с людьми разных ментальностей и возможностей, в исследовании языка, на котором общаются представители различных социальных групп. Фестиваль проходит при поддержке Фонда президентских грантов.

Первый в стране Совет по доступности, который был создан в этом году при Политехе и состоит из представителей НКО, людей с инвалидностью, активистов, к открытию нового Политехнического музея в историческом здании подготовил программу "Разные люди - новый музей". Эта программа придерживается концепции "Ничего ддя нас без нас" и направлена на интеграцию людей с особыми потребностями в музейное пространство, создание доступной для всех городской среды.

Также разработан манифест фестиваля "Разные люди", объясняющий, почему людям с особыми потребностями нужно посещать музеи и почему окружающим нужно их поддерживать в этом намерении. Кроме того, в манифесте говорится о том, что общество создаёт устойчивые стереотипы о людях с инвалидностью, в то время как на самом деле все они разные, и каждому из них, как и любому, необходимо знакомиться с актуальной культурой и наукой, а не находиться в изоляции от общества.     
 
Фестиваль "Разные люди" доносит идею о том, что инклюзия не является предоставлением услуг людям с инвалидностью или выделением в обществе людей с особыми потребностями, как будто эти люди иные и не часть общества. Инклюзия - это партнёрство, взаимонаправленное движение, в рамках которого можно совместно творить и создавать, делиться опытом и знаниями.   

С программой фестиваля можно ознакомиться по ссылке. 
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть