Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 3.
17 апреля 2024
Проект "Открытая репетиция". "Гамлет" на малой сцене Театра на Таганке.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В Музеях Московского Кремля стартует новый лекционный сезон

Слушателей ждут новые лекции, культурно-образовательные программы, занятия и экскурсии по территории Кремля, Оружейной палате и музеям-соборам

Автор: Ревизор.ru
Фото: пресс-служба Музеев Московского Кремля
Фото: пресс-служба Музеев Московского Кремля

Лекции посвящены истории формирования первых музеев в Московском Кремле, ритуалам власти, живописи кремлевских соборов, коллекциям известнейших музеев мира, дворянским усадьбам и многому другому. Два новых цикла в сезоне 2019-2020 гг. посвящены Оружейной палате. Они позволяют глубже познакомиться с историей музея и его уникальной коллекцией.

Цикл лекций "Оружейная палата. Рождение музея" расскажет, что предшествовало возникновению музея, как он изменялся на протяжении двух столетий и как повлияло знакомство первого российского императора Петра I со знаменитыми коллекциями европейских правителей на формирование первых российских музейных собраний. Продолжить погружение в историю Оружейной палаты гости смогут на цикле "Художественные центры мира. Шедевры мастеров Европы и стран Востока в собрании Оружейной палаты". Посетители узнают о лучших в мире центрах искусств и о том, как произведения итальянских, немецких, турецких и иранских мастеров попали в Оружейную палату.


Фото: пресс-служба Музеев Московского Кремля

Несколько циклов приурочены к важным  датам 2019 года: учреждению Ордена святого Георгия и Году театра в России. Специально к проходящим в Музеях Московского Кремля выставкам подготовлены лекционные циклы, экскурсионные программы для взрослых и мастер-классы для детей. К выставке "Петр. Первый. Коллекционер, исследователь, художник" приурочено несколько циклов лекций с посещением выставочной экспозиции. В 2020 году любителям ювелирного искусства будут интересны лекции о творчестве Федора Рюкерта, которые пройдут в рамках выставки "Карл Фаберже и Федор Рюкерт. Шедевры русской эмали". В начале 2020 года посетители лектория смогут увидеть самые  значительные события XIX-XX веков в новом цикле лекций "Сто лет в кадре. Московский Кремль в фотографиях конца XIX – начала XX века". Редкие фотографии из собрания Музеев Московского Кремля сохранили память о Политехнической выставке 1872 года, коронации Николая II, реставрации Успенского собора Кремля и обстреле Кремля 1917 года. 


Фото: пресс-служба Музеев Московского Кремля

В этом году также обновлена программа детского лектория. Для юных гостей создана программа, которая поможет сформировать целостное представление о русской и европейской истории и культуре. Лекции для детей тесно связаны со школьной программой. Первое впечатление о русской истории  ребята получат из цикла лекций "Путешествие по страницам российской истории". Продолжит программу цикл "Культура средневековой Руси", где можно будет всей семьей прогуляться по территории Кремля и увидеть древние храмы Москвы. Завершит год цикл "Короли, рыцари и мастера: беседы о средневековой культуре Западной Европы". Для школьников 7 – 10 классов, которые  интересуются историей искусства, 25 сентября начнется цикл лекций "Юные знатоки искусства. От Древней Руси до конца XVIII века".  Он включает в себя 16 встреч (10 лекций и 6 экскурсий по Кремлю, соборам и Оружейной палате) и рассчитан на целый учебный год. Особенность  цикла в том, что все темы будут проиллюстрированы примерами архитектурного ансамбля Кремля и предметами декоративно-прикладного искусства из уникальной коллекции Оружейной палаты.


Источник: пресс-служба Музеев Московского Кремля

 

 

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 3.

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть