"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Выставка "Петр Великий. Усы властелина" и другие июньские проекты Третьяковки

Выставка с интригующим названием посвящена изображению усов на портретах Петра I.

Автор: Ревизор.ru
Фото: bel.cultreg.ru
Фото: bel.cultreg.ru
Уже 8 июня открывается новый выставочный проект Государственной Третьяковской галереи "Петр Великий. Усы властелина", информирует пресс-служба заведения сегодня, 30 мая.

По этим данным, необычный проект будет составлен из сохранившихся портретов Петра Великого с XVIII века до наших дней и обратит особое внимание на изменение вида и формы его усов. Именно эта деталь помогает искусствоведам устанавливать автора и эпоху создания портрета. Также в фокусе будет тема эволюции иконографии: форма усов властителя менялась с возрастом, под давлением моды, по состоянию здоровья и настроению.

Это очередная экспозиция, приуроченная к 350-летию со дня рождения Петра I, составная часть экскурсионного цикла "Семейный поход в Третьяковку", которая будет работать до осени. В нее войдут около 30 живописных, графических и скульптурных изображений Петра, а также книги с рисунками. Проект рассчитан на широкую аудиторию. К открытию экспозиции подготовлены каталог и просветительские лекции.

На июнь запланировано открытие еще трех выставок. В Инженерном корпусе галереи 3 июня начнется выставочный проект "Святитель Николай Чудотворец. Иконы XIII-ХХ веков", рассчитанный до 28 августа 2022 года. Представлены будут иконы, деревянные фигуры самого чтимого на Руси святого и некоторые вновь раскрытые экспонаты.

Выставка "Василий Чекрыгин" в Новой Третьяковке (16 июня - 14 ноября 2022 года) представит 20 графических произведений художника из серии "Воскрешение мертвых" начала 1920-х годов. Работы Чекрыгина основаны на учении философа Николая Федорова и его труде "Философия общего дела".

Завершит первый летний месяц открытие выставки "Велимир Хлебников. Король времени" в Новой Третьяковке 29 июня. Это будет рассказ о поэте и писателе, основоположнике русского футуризма, опирающийся на портреты Хлебникова и его близких, иллюстрации к его стихам и иным текстам и коллекцию футуристических книг из фондов Третьяковской галереи. Экспозиция завершит работу 18 сентября 2022 года.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЕИ"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музеев ВСЕ НОВОСТИ МУЗЕЕВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть