Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024
БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

18 февраля 2020 15:59

Композитору Геннадию Гладкову – 85!

С юбилеем Народного артиста России поздравил Президент Владимир Путин.

Автор: Ревизор.ru
Геннадий Гладков. Фото: РИА Пензенской области
Геннадий Гладков. Фото: РИА Пензенской области
Сегодня, 18 февраля 2020 года, исполнилось 85 лет Народному артисту России, легенде отечественной музыки – композитору Геннадию Гладкову.

Геннадий Игоревич Гладков родился 18 февраля 1935 года в Москве. Он происходил из семьи музыкантов: его отец Игорь Иванович Гладков был аккордеонистом и баянистом, солировал в джазовом оркестре Александра Цфасмана. Дедушка аккомпанировал на саратовской гармошке самой Лидии Руслановой. Музыкантами были и дяди будущего композитора.

Но, несмотря на такие крепкие музыкальные корни и на обучению музыке с детства (в Центральной музыкальной школе при Московской консерватории), для Геннадия Гладкова существовала возможность пойти по совсем другой жизненной стезе. Подобно другому крупному русскому композитору, Александру Бородину, Гладков по профессии был химиком.

Дело в том, что родители Геннадия расстались, когда он был школьником, мальчик остался с одной мамой и рано познал необходимость зарабатывать себе на пропитание. После 7-го класса он поступил в химический техникум: стипендия была неплохим подспорьем. После химического техникума Геннадий Гладков поступил на работу по специальности – в НИИ красителей. Но, как и во время учебы, в свободные часы он занимался музыкой, играл на танцах, устраивал музыкальные вечера и… сочинял музыку.

В конце концов Гладков поступил в Московскую консерваторию имени П. И. Чайковского и стал профессиональным музыкантом и преподавателем музыки: вел уроки в Московском хоровом училище, преподавал оркестровку в Музыкально-педагогическом институте имени Гнесиных, прежде чем ушел с головой в композиторскую деятельность.

Геннадию Гладкову отечественный кинематограф и мультипликация обязаны десятками запоминающихся мелодий к самым любимым народом фильмам. Он, можно сказать, "положил на музыку" такие киношедевры, как "12 стульев", "Обыкновенное чудо", "Дом, который построил Свифт", "Формула любви", "Джентльмены удачи", "Человек с бульвара Капуцинов", а также культовые мультики "Голубой щенок" (1995), "Бременские музыканты" (1995), "Малыш и Карлсон" (1968), "Как Львёнок и Черепаха пели песню" (1974), "38 попугаев" (1978). Более того – в ряде мультиков и картин Гладков сам пел свои песни! Это были мультфильмы "По следам бременских музыкантов", "Новогодние приключения Маши и Вити", "Голубой щенок", а из полнометражных картин его голос звучит в "Дульсинее Тобосской" и "Формуле любви".

С юбилеем Геннадия Игоревича поздравил Президент России Владимир Путин. Поздравительная телеграмма опубликована на сайте Кремля. В поздравлении глава государства упомянул о ярком таланте композитора и о всенародной любви к его творчеству.

Редакция "Ревизора.ru" присоединяется к поздравлениям в адрес маэстро и желает ему здоровья, вдохновения, успеха во всех начинаниях и новых прекрасных мелодий.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Ирина Герасимова: "Главная задача конкурса "Партитура" – открыть новые имена"
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Вербицкой.
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть