"Похождения повесы" на Большой Никитской, 19
12 июля 2025
«Господин Пэжо» в Тёплом стане
11 июля 2025
VIII Фестиваль "Лето. Музыка. Музей"
11 июля 2025
Альбом финалисток Фестиваля "Катюша" – на всех музыкальных площадках!
11 июля 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

«Музыка без границ: от Беллини до Бернстайна»

Автор: Ревизор.ru
© Сергей Прокудин Лемешев
© Сергей Прокудин Лемешев

29 июня в Большом зале Московской консерватории состоится праздничный концерт «Музыка без границ: от Беллини до Бернстайна», посвященный признанным шедеврам мировой классики. В исполнении талантливых музыкантов Московского государственного академического симфонического оркестра прозвучат шедевры Винченцо Беллини, Жоржа Бизе, Джузеппе Верди, Джорджа Гершвина, Джакомо Пуччини, Джоаккино Россини, Леонарда Бернстайна и других гениальных композиторов. За дирижерский пульт в этот вечер встанет художественный руководитель МГАСО, один из самых востребованных российских дирижеров, лауреат Первого международного конкурса пианистов, композиторов и дирижеров им. С.В. Рахманинова Иван Никифорчин.

Концерт начнется с великой итальянской классики, вошедшей в золотой  фонд музыкальной сокровищницы человечества. Зрители смогут услышать фрагменты из таких опер, как «Норма», «Севильский цирюльник», «Манон Леско», «Сила судьбы», «Сельская честь» и «Сицилийская вечерня». Второе отделение будет посвящено музыке Гершвина, Бернстайна, Маркеса и Нино Рота, изменивших представление о границах жанра и самом понятии классической музыки. «Вестсайдская история», «Американец в Париже», «Кандид» и другие произведения наполнят этот прекрасный летний вечер чувством радости и легкой беззаботности.

Московский государственный академический симфонический оркестр (МГАСО) был основан в 1943 году Правительством СССР и является одним из лучших симфонических оркестров России. Благодаря разнообразию программ и неизменно высокому уровню их исполнения, коллектив заслужил уважение и любовь слушателей в России и за ее пределами. МГАСО ежегодно дает концерты на ведущих концертных площадках столицы и активно гастролирует по регионам, активно выступая как с приглашенными российскими дирижерами и солистами, так и с зарубежными маэстро. Оркестр принимает участие в конкурсах молодых исполнителей и открывает путь к профессиональному развитию выпускникам высших учебных заведений России. 14 августа 2024 г. новым художественным руководителем МГАСО назначен Иван Никифорчин — победитель Первого международного конкурса пианистов, композиторов и дирижеров им. С.В. Рахманинова, а также лауреат Премии Президента Российской Федерации для молодых деятелей культуры (за вклад в развитие отечественной музыкальной культуры-2024). Он неоднократно выступал с МГАСО и на протяжении последних лет сотрудничал со многими ведущими оркестровыми коллективами страны.

Организатор концерта — концертное агентство Moscow Nights, более 10 лет работающее с лучшими исполнителями своего времени, включая Хиблу Герзмава, Юрия Башмета, Дениса Мацуева, Аиду Гарифуллину, Ильдара Абдразакова, Игоря Бутмана, Светлану Захарову и многих других.

Больше новостей в нашем тг-канале: https://t.me/re_wi_zor.

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Похождения повесы" на Большой Никитской, 19
«Господин Пэжо» в Тёплом стане
VIII Фестиваль "Лето. Музыка. Музей"

В Москве

В российских аэропортах вводят ограничения на полеты на фоне атак беспилотников
"Не бойся — проживи!". Концерт актрисы "Московского театра поэтов" Арины Чекановой.
Герой или подонок?
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть