В НЦ «Россия» стартовал Год единства народов: на марафоне открыли регистрацию на Международный фестиваль молодёжи в Екатеринбурге
6 февраля 2026
Проекту «Свой ключ» исполнилось два года
6 февраля 2026
Николай Добролюбов: недолгий свет в "темном царстве"
6 февраля 2026
Владимиру Заманскому — 100 лет: актер нравственного выбора
6 февраля 2026

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

V Мультимедийный фестиваль "Биомеханика"

Российский фестиваль электроакустической и мультимедийной музыки на старте.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Александра Голикова.
Фото: Александра Голикова.

30 января в Рахманиновском зале открывается крупнейший российский фестиваль электроакустической и мультимедийной музыки – V Мультимедийный фестиваль "Биомеханика". Фестиваль создан композиторами Николаем Поповым и Александром Хубеевым. Основными участниками концертов выступит платформа CEAM Artists - инженеры и музыканты, которые воплотят в жизнь новейшие аудиовизуальные произведения.

Фестиваль начинался как серия их авторских концертов, проходивших в консерватории, филармонии и Музее Москвы. Затем в программе появились произведения других композиторов этого направления. В конце 2022-го "Биомеханика" стала лауреатом Московской Арт-Премии.

Главная творческая коллаборация Пятой "Биомеханики" – совместный проект с компанией "Прикладная робототехника" и робохореографом Дмитрием Масаидовым. В рамках концерта-открытия состоится мировая премьера – роботы исполнят новое произведение сооснователя фестиваля, руководителя Центра электроакустической музыки, композитора Николая Попова. Для них создана специальная партитура, позволяющая им играть на дисклавире – автоматизированном рояле, задействуя почти все части инструмента. Также впервые будет исполняться новое сочинение Петра Айду, в партии чтеца выступит Григорий Кротенко. В исполнении принимает участие Vacuum Quartet.

Продолжится традиционный для фестиваля формат концертов-презентаций. В арт-пространстве "Артемьев" с сольными программами выступят гитарист Алексей Потапов (1 февраля) и фаготист Сергей Хворостьянов (14 февраля).

Традиционно, перед каждым концертом проводится паблик-ток с участниками концертов и авторами музыки.

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "МУЗЫКА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Карадагский змей как право на чудо
В НЦ «Россия» стартовал Год единства народов: на марафоне открыли регистрацию на Международный фестиваль молодёжи в Екатеринбурге
Проекту «Свой ключ» исполнилось два года

В Москве

Конечно, для любви
"Ах, война, что ты сделала, подлая..."
Счастье в два миллиарда
Новости музыки ВСЕ НОВОСТИ МУЗЫКИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть