Все фото Михаила Афанасьева
За три дня на сцене Государственного концертного зала им. А.М. Каца прошли четыре концерта, участие в которых принимали признанные музыканты, молодые лауреаты конкурсов Рахманинова и Чайковского и симфонический оркестр Новосибирской филармонии.

Денис Мацуев активно поддерживает молодых музыкантов, говоря, что тем самым отдает долг своим учителям. В его активе работа в фонде "Новые имена", многочисленные конкурсы для молодых исполнителей, летние школы, в которых учатся у знаменитостей талантливые ребята из разных городов России. И фестиваль "Денис Мацуев представляет: диалог поколений".
Главная идея фестиваля, который не первый год с триумфом проходит по России – объединение на одной сцене артистов разных поколений, знакомство слушателей с новыми именами музыкантов.

Первые три гала-концерта порадовали новосибирцев яркими исполнителями и классической музыкой, в которой выступали как прославленные музыканты и певцы, так и начинающие артисты.
А вот заключительный концерт удивил даже знатоков и поклонников Дениса Мацуева.

О том, что пианист ювелирно владеет и джазовой техникой исполнения, новосибирцы знают давно. Не в первый раз Мацуев играет джаз в Новосибирске. Но, пожалуй, впервые играет его вместе с новосибирским симфоническим оркестром.
В этом концерте соединилось многое, что казалось несоединимым. И музыкальные стили, и сочетание инструментов, и выбор солистов.

Транскрипция для домры и контрабаса с оркестром на темы из оперы Джорджа Гершвина "Порги и Бесс" в исполнении домристки Екатерины Мочаловой и контрабасиста Андрея Иванова потрясала не только использованием домры, но и диапазоном возможностей инструмента. Джазовые импровизации на тему "Полета шмеля" удивляли мастерством саксофонистки Софьи Тюриной, виртуозно владеющей инструментом и сложной техникой перманентного дыхания, позволяющей инструментам звучать непрерывно. Шутка из Сюиты № 2 для оркестра и стандарт Sweet Georgia Brown в исполнении юного, 12-летнего флейтиста Владимира Сьянова. И все это удивительное великолепие, поддержанное блестящей игрой и безграничной энергетикой Мацуева и обрамленное профессионализмом симфонического оркестра Новосибирской филармонии под управлением Юрия Ткаченко, стало одним из ярчайших событий музыкальной жизни Новосибирска. Симфоджаз – жанр редкий, удивительный и требующий высокого профессионализма и запредельной любви. А вот когда они совмещаются, случается чудо…