Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

13 июня 2019 14:31

Этикетку от морфия XIX века нашли при реставрации столичной Яузской больницы

Специалисты по реставрации бумаги восстановят и изучат найденные медицинские документы, чтобы понять подробности работы лечебного учреждения в конце XIX века.

Автор: Ревизор.ru
Фото: moskva.bezformata.com
Фото: moskva.bezformata.com
В ходе реставрации одного из корпусов городской клинической больницы № 23 имени И.В. Давыдовского, более известной как Яузская больница в Москве, обнаружены медицинские документы конца XIX века, сообщает сегодня, 13 июня, сайт мэра и правительства столицы.

В информации цитируется прямая речь руководителя Мосгорнаследия Алексея Емельянова. По этим данным, бумаги лежали на полу чердака больничного корпуса по адресу Яузская улица, дом 11/6, строение 9 под слоем керамзита. Это был обрывок этикетки от пузырька с лекарством с надписью: "Морфий содержащий препарат для подкожного впрыскивания. Для направления в операционный блок". На обратной стороне ярлычок был завизирован врачом: "Глаголев. 28 октября 1884 года".

Также найден лист из книги господина Комарова, где были записаны назначения для пациентов в палатах. Он предположительно составлен в 1887 году. Оба документа написаны каллиграфическим почерком на качественной бумаге хорошими пером и чернилами.

По словам Емельянова, находки исторических бумажных документов весьма редки, так как обычно бумаги хранятся 50-100 лет с момента создания. Этим документам почти полтора века, и они долго находились в экстремальных условиях: в холодном чердачном помещении с постоянным перепадом температур и влажности, однако хорошо сохранились.

Глава Мосгорнаследия пояснил, что документы интересны медицинским языком той эпохи. Специалисты по реставрации бумаги восстановят и изучат их, чтобы понять подробности работы Яузской больницы конца XIX века.

Напомним, власти Москвы планируют этим летом начать реставрацию главного корпуса усадьбы Баташева, где расположена городская больница № 23. Закончить работы предполагается в 2021 году. По данным портала, в состав больницы входит 15 корпусов, часть из которых является объектами культурного наследия. Некоторые корпуса ранее были составными частями усадебного комплекса Баташевых. Эта усадьба, построенная в 1796-1802 годах в стиле русского классицизма. В 1870-х годах ее выкупил Попечительский совет заведений общественного призрения в Москве и открыл там больницу для чернорабочих.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть