Гравюры Николая Пискарева выставляются в Рязани
4 марта 2025
Гала-концерт Всероссийского фестиваля "Катюша" открыл весну на сцене Национального Центра "Россия"
4 марта 2025
Кустурица об "Оскаре": "Аноре" не место среди лучших фильмов
4 марта 2025
Музыкальная постановка рассказа Михаила Булгакова на сцене Дома Музыки – микст стилей и смыслов
3 марта 2025

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

17 декабря 2019 10:47

Установлены лучшая в мире и самая красивая библиотеки

Учреждения расположены в Хельсинки и в Тилбурге (Нидерланды).

Автор: Ревизор.ru
Библиотека в Хельсинки. Фото: www.oodihelsinki.fi
Библиотека в Хельсинки. Фото: www.oodihelsinki.fi
Всемирный библиотечный и информационный конгресс ИФЛА (международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений) в Афинах в августе 2019 года признал лучшей библиотекой мира центральную библиотеку Oodi в Хельсинки, сообщает сайт учреждения культуры.

На тот момент центральной библиотеке Oodi еще не исполнилось и года. Годовщину она отпраздновала в начале декабря. Титул "лучшей библиотеки мира" – далеко не единственная награда, которую завоевала Oodi за первый же год деятельности.

По данным открытых источников, создание библиотеки обошлось в 98 миллионов евро, притом 66 миллионов вложил бюджет финской столицы. Проект разработала компания ALA Architects.

Центральная библиотека Хельсинки – многофункциональная платформа, сочетающая функции книгохранилища с публичным пространством, местом для встреч и отдыха. На ее первом этаже расположена активная зона с несколькими входами, где находятся рабочие игровые комнаты, классы финского языка для мигрантов, мастерские. На втором этаже созданы учебные и творческие зоны. Выше сосредоточены полки, где хранятся до 100 тысяч книг. В помещении библиотеки также предусмотрены кофейня, ресторан и кинотеатр. Ежедневно заведение посещают около десяти тысяч человек.

Библиотека в Тилбурге. Фото: worldarchitecturefestival.com

А на фестивале World Architecture Festival  (крупнейший мировой слет архитекторов с 2008 года) было определено лучшее строение в 2019 году – им стала публичная библиотека LocHal в голландском Тилбурге.

За этот проект стоит благодарить дизайнерское бюро Civic, Braaksma & Roos и Petra Blaisse. Они переоборудовали бывший локомотивный ангар в культурный центр и оснастили его экологической системой отопления. Пространство поделено на зоны, которые нагреваются отдельно и по мере надобности, то есть в моменты присутствия людей. В тилбургской библиотеке также есть лекционные залы, коворкинг и специальные лаборатории.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Гравюры Николая Пискарева выставляются в Рязани
Гала-концерт Всероссийского фестиваля "Катюша" открыл весну на сцене Национального Центра "Россия"
Кустурица об "Оскаре": "Аноре" не место среди лучших фильмов

В Москве

"Свет остается". О творческой встрече с поэтом Еленой Янушевской в Доме Лосева.
"Евгений Онегин" А.С. Пушкина в театре Маяковского
Финал фестиваля "Танцуй и пой, моя Россия!" пройдет в Кремле
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть