Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

18 декабря 2019 20:00

В Москве под Воспитательным домом найдено около тысячи археологических артефактов

Вокруг комплекса зданий XVIII–XX веков на Москворецкой набережной ведутся научно-исследовательские работы и археологические раскопки, сообщает сайт мэра Москвы.

Автор: Ревизор.ru
Фото: mos.ru
Фото: mos.ru
В Москве на территории бывшего Воспитательного дома на Москворецкой набережной археологи раскопали более 900 предметов быта XII–XX веков, пишет сегодня, 18 декабря 2019 года, сайт мэра Москвы. Это произошло в ходе комплекса научно-исследовательских работ, куда входят и археологические раскопки, уточняет портал. Объектом исследования стал ансамбль зданий XVIII–XX веков, находящийся на Москворецкой набережной.

На территории Воспитательного дома частично сохранились старинные дренажные и водозаборные колодцы и водосточные канавы. Выяснилось, что именно в колодцах и канавах археологи отыскали сотни бытовых мелочей, служивших москвичам в разные века. Это, к примеру, медные нательные кресты, перстни-печатки, монеты, курительные трубки, пуговицы, пряжки, элементы конской упряжи, бусины, ножи, гвозди и свинцовые пули.

Древнейшие находки относятся к XII веку, самые "свежие" — к XX веку. Возраст некоторых предметов было установить легко. Фрагменты горшков и кувшинов и железный наконечник стрелы специалисты отнесли к XVI–XVII векам. Конские подковы, печные изразцы и баночки для помады принадлежат периоду XVIII–XIX веков.

Как рассказал руководитель Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов, такой разнообразный по хронологии и составу предметов "набор" объясняется тем, что в прежние века на месте Воспитательного дома находился Васильевский луг. Его часто затапливало во время половодий, поэтому пришлось строить сооружения для отвода воды. С водой, видимо, приносило всякую всячину.

Среди находок были не только предметы быта, но и останки животных. Это потому, что в незапамятных XII–XIII веках местность использовали для выпаса великокняжеских табунов. В более поздние времена здесь проходили сборы конных дружин перед походами.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть