Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 3.
17 апреля 2024
Проект "Открытая репетиция". "Гамлет" на малой сцене Театра на Таганке.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

С сегодняшнего дня в сети бесплатно доступны мини-интервью из серии "Достоверно о донорстве"

Это один из фрагментов большого социально-просветительского проекта Национального фонда развития здравоохранения "Достоверно о здоровье".

Автор: Ревизор.ru
Фото: news.myseldon.com
Фото: news.myseldon.com
С сегодняшнего дня, 27 ноября, на информационных площадках Национального фонда развития здравоохранения в сети начинается трансляция серии мини-интервью с экспертами по материалам блиц-сессии "Достоверно о донорстве". Об этом пишет портал "Душевная Москва".  

По данным портала, сессия состоялась в рамках рабочей программы коммуникационной площадки "Донорство крови и COVID-19. Ресурсы поддержки донорского движения". В ходе нее поступило более 200 вопросов о донорском движении, и мини-интервью отвечают на самые распространенные вопросы.

Национальный фонд развития здравоохранения ведет социальный проект "Достоверно о здоровье". В его рамках созданы материалы по предоставлению достоверной информации в сфере донорства крови, костного мозга, онкогематологических, вирусных заболеваний, а также по обучению навыкам факт-чекинга (проверке фактов и распознаванию фейков). По словам директора фонда Елены Стефанюк, заместителя председателя Координационного центра по донорству крови при Общественной палате России, сейчас организация осуществляет вместе с ВЦИОМ и экспертами проработку интервью. Вскоре всем желающим поступит предложение принять участие в социологическом исследовании по достоверности информации о здоровье.

Мероприятия проекта "Достоверно о здоровье. Развитие основ медицинской грамотности и информационной культуры" проводятся по гранту Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Начало трансляции серии видео "Достоверно о донорстве" приурочено к Всемирному дню информации, который проводится ежегодно с 1994 года по инициативе Международной академии информатизации 26 ноября. Появление этого дня в календаре связано с повышением информационной нагрузки на современного человека, которое, в свою очередь, ведет к необходимости уметь отличать правдивую информацию от ложной. Особенно актуально наличие достоверной информации в области здоровья. По статистике, каждую минуту "Яндекс" получает более 5 тысяч запросов о здоровье, а Googlе – 130 раз в секунду. Количество просмотров различных "медицинских" видео на YouTube – 12 миллионов в месяц.

Социологическое исследование "Актуальные проблемы развития донорства крови и ее компонентов в России", проведенное Национальным фондом развития здравоохранения и ВЦИОМ в текущем году, показало: недостаточность информации стала причиной отказа от добровольного донорства крови у 31 процента респондентов.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 3.

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть