"Главную нашу сегодняшнюю благодарность я хочу выразить Михаилу Леонидовичу Анчарову…"
15 апреля 2024
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 1.
15 апреля 2024
Леди Макбет из панелек…
14 апреля 2024
Пуританская честь и отрезанная голова
13 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Юбилейный День космонавтики

Сегодня исполняется 60 лет со дня первого полета человека в космос.

Автор: Ревизор.ru
Фото: surprisse.com
Фото: surprisse.com
12 апреля 1961 года советский человек Юрий Гагарин на космическом корабле "Восток-1" стартовал с космодрома "Байконур" и первым в мире облетел нашу планету по околоземной орбите. Пребывание его в космосе длилось 108 минут. Беспрецедентному выходу человека в космос сегодня исполняется 60 лет.

В честь этого события был учрежден праздник День космонавтики, установленный указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года. А предложил ввести такой день в календаре второй космонавт мира Герман Титов. Он обратился в ЦК КПСС со своим предложением 26 марта 1962 года.

День космонавтики отмечался в СССР и, в отличие от многих советских праздников, не остался в прошлом. Он и ныне в чести в России и других странах постсоветского пространства. В РФ День космонавтики отмечается в соответствии со статьёй 1.1 Федерального закона от 13 марта 1995 года № 32-ФЗ "О днях воинской славы и памятных датах России". Главные мероприятия празднования дислоцируются в Москве. Но представительства Россотрудничества в 80 странах мира в этот день организуют проект "Наши в космосе" при поддержке "Роскосмоса", членов семьи Юрия Гагарина и Министерства науки и образования России.

Более того! Спустя 50 лет после выхода человечества в космос, 7 апреля 2011 года, специальное пленарное заседание Генеральной Ассамблеи ООН приняло резолюцию о провозглашении 12 апреля Международным днём полёта человека в космос. Соавторами резолюции стали более чем 60 государств. Так что у нашего Дня космонавтики есть аналог во всем мире.

Таким образом, строго говоря, юбилейный День космонавтики мы будем отмечать в следующем году. Но сегодняшняя дата весомее: ведь только благодаря событию, которое произошло 60 лет назад, стало возможно празднование первого покорения космоса.

Тому, какими были первые советские шаги в космос, с какими открытиями, свершениями  и, к сожалению, жертвами оно было связано, посвящено большое интервью "Ревизора.ru" с писателем Сергеем Литвиновым, соавтором современной космической эпопеи "Высокие страсти".

"Ревизор.ru" поздравляет всех своих читателей с Днем космонавтики!
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Главную нашу сегодняшнюю благодарность я хочу выразить Михаилу Леонидовичу Анчарову…"
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 1.
Леди Макбет из панелек…

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть