Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Умер белорусский политик Станислав Шушкевич

Именно он в 1991 году подписал Беловежские соглашения со стороны Белоруссии.

Автор: Ревизор.ru
Леонид Кравчук, Станислав Шушкевич (в середине) и Борис Ельцин. Фото: retina.news.mail.ru
Леонид Кравчук, Станислав Шушкевич (в середине) и Борис Ельцин. Фото: retina.news.mail.ru
В Минске скончался Станислав Шушкевич – политический деятель, занимавший высокие посты и в 1991 году подписавший Беловежские соглашения со стороны Белоруссии. О смерти 87-летнего политика сообщила "Еврорадио" его супруга.

По данным источника, этой весной Станислав Шушкевич перенес омикрон-штамм коронавируса, в связи с чем он был госпитализирован и лежал в реанимации.

Станислав Шушкевич родился в 1934 году в белорусской столице. По образованию – радиоинженер, начинал трудовой путь на Минском радиозаводе. Интересный и не многим известный факт: Шушкевич был куратором Ли Харви Освальда, когда тот работал токарем на минском предприятии, учил его русскому языку. Позже Станислав Шушкевич давал интервью на тему убийства президента США Джона Кеннеди: по его мнению, Ли Харви Освальд, хоть и считался официальным виновником, не имел отношения к этой политической акции.

В течение 20 лет в позднесоветскую эпоху Шушкевич занимался научной деятельностью и стал профессором технических наук. Занимал должности проректора по технической работе Минского радиотехнического института и заведующего кафедрой ядерной физики БГУ. В этом последнем качестве он входил в комиссию по изучению последствий Чернобыльской катастрофы.

В 1989 году Станислава Шушкевича избрали кандидатом в народные депутаты СССР, и он прошел в Верховный совет Белорусской СССР, где вскоре стал первым заместителем председателя. После провала августовского путча 1991 года Шушкевич оказался и.о. председателя Верховного совета Белоруссии и с сентябре 1991 года вступил в эту должность, которую занимал до 1994 года. В этом качестве он участвовал в разработке Беловежских соглашений о прекращении существования СССР и создании СНГ, которые подписал наряду с председателем Совета министров Белоруссии. В массовое сознание вошло, что документ в Беловежской пуще подписали "Шушкевич, Ельцин и Кравчук" - лидеры Белоруссии, России и Украины. 

Позже Шушкевич вышел в отставку на волне разногласий в политической сфере республики, в том числе несовпадении во взглядах с Александром Лукашенко. Долгие годы Шушкевич был в оппозиции к действующей власти Беларуси, а также занимался наукой. Только в 2018 году он окончательно отошел от большой политики.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть