БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024
Многочисленные ракурсы "Аиды" Джузеппе Верди
23 апреля 2024
О писательнице Анастасии Вербицкой
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

В преддверии Дня космонавтики в космос улетело письмо Сергея Королева

Уникальные документы поднял на борт МКС космонавт Антон Шкаплеров.

Автор: Ревизор.ru
Сергей Королев. Фото: BFM.RU
Сергей Королев. Фото: BFM.RU
В преддверии Дня космонавтики 2023 года в космос были запущены письмо Сергея Королева и фото Юрия Гагарина с автографом, сообщает Business FM со ссылкой на видеообращение с МКС космонавта Антона Шкаплерова. Именно ему выпала честь доставить на МКС документы основателей отечественной космонавтики. Это произошло впервые в истории человечества.

Как сказал в своем обращении Шкаплеров, Сергей Павлович Королев сам жаждал подняться в космос, но его мечта не сбылась. Зато его письма сейчас вместе со станцией по 16 раз в сутки облетают планету Земля. По словам космонавта, экспедиция завершится в конце марта 2024 года, и он обязуется доставить раритетные документы на Землю в сохранности. Также Антон показал артефакты на МКС: листы письма Королева эффектно парят в невесомости, а карточка Гагарина прикреплена к ноутбуку, которым пользуются космонавты.

Речь идет о письме Сергея Королева о первом искусственном спутнике Земли. Оно было написано в 1956 году в Кисловодске, где часто лечился академик. Документ адресован советскому ученому Константину Бушуеву: Королев расписывает подготовку запуска "Спутника-1", который произошел в октябре 1957 года.

Уникальные документы принадлежат частным коллекционерам Илье Слуцкину и Вашику Мартиросяну. Обладатели редкостей сами решили запустить их в космос, чтобы воздать дань уважения подвигам Сергея Королева и Юрия Гагарина. Оба документа помечены официальной печатью МКС.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

БАМ отмечает 50 лет
Шекспир в контексте
Многочисленные ракурсы "Аиды" Джузеппе Верди

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть