"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Законопроект для практикантов

В Госдуму внесен проект о фиксировании в трудовой книжке практики и стажировки.

Автор: Ревизор.ru
Фото: © РИА Новости
Фото: © РИА Новости
Сегодня, 11 апреля, в Госдуме РФ объявили о внесении на рассмотрение так называемого "законопроекта о нулевом рабочем месте". Его авторами являются вице-спикер Госдумы Борис Чернышов (ЛДПР), депутаты Яна Лантратова (СРЗП), Нина Останина (КПРФ) и ряд других депутатов.

Законопроект сводится к внесению в трудовую книжку первой записи о прохождении практики или стажировки на правах "нулевого рабочего места". Борис Чернышов пояснил РИА Новости, что закон разрабатывается в интересах молодежи, так как работодатели зачастую не берут на службу студентов или выпускников вузов, ссылаясь на отсутствие у них опыта работы – который невозможно получить без первого трудоустройства. Введение данной нормы позволит считать практику обретением опыта работы, надеются в Думе.

В пояснительной записке к проекту сказано, что он "вносится в целях систематизации регулирования правоотношений, связанных заключением срочных трудовых договоров при выполнении работ, связанных с практической подготовкой и прохождением стажировки, а также в целях приведения к единообразию терминологии, используемой в законодательстве, настоящим проектом предлагается изложить абзац девятый части первой статьи 59 ТК РФ в новой редакции, а также дополнить главу 55 новой статьей 351.8 "Особенности регулирования труда при выполнении работ, связанных с практической подготовкой при освоении образовательной программы или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки, а также при прохождении обязательной стажировки лицами, претендующими на занятие определёнными видами профессиональной деятельности, в случаях предусмотренных федеральными законами".

Также законопроект разграничивает понятия практической подготовки, стажировки и обязательной стажировки и соотносит их с положениями других федеральных законов.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть