Алла Феллинишна
20 апреля 2024
"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Первый день рождения Президентского фонда культурных инициатив

По этому поводу именно сейчас на сайте организации проходит прямой эфир.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Фонд культурныхинициатив.рф
Фото: Фонд культурныхинициатив.рф

Сегодня, 1 июня, отмечается ровно год с тех пор, как Президентский фонд культурных инициатив начал свою работу. По этому поводу сейчас на сайте организации проходит праздничный прямой эфир, в котором наряду с руководством ПФКИ принимают участие его первые грантополучатели из разных уголков России.

К прямому эфиру, посвященному году со дня создания ПФКИ, можно подключиться на сайте фонда и в его соцсетях.

Приветствие собравшимся направил генеральный директор ПФКИ Роман Карманов.

Глава фонда подвел итоги его годичной деятельности. По словам Карманова, за 12 месяцев было проведено два больших конкурсных отбора творческих проектов, а третий практически готов к завершению – его итоги подведут уже 7 июня. Также были организованы сразу три специальные заявочные кампании. В результате всех этих акций поддержку фонда получили почти три тысячи команд.

"Я хочу отметить важность поддержки региональных и муниципальных инициатив, поблагодарить авторов за создание ярких культурных проектов на местах. Еще первый конкурс показал, хотя многие проекты по-прежнему в стадии реализации, как зарождаются и развиваются творческие инициативы в регионах, в особенности в малых городах и исторических поселениях, где поддержанные культурные и креативные проекты становятся точками притяжения жителей. Команда Фонда гордится вами!" – заявил Роман Карманов.



Также в его речи прозвучало, что фонд поддерживает и всероссийские и межрегиональные проекты, к которым могут примкнуть представители всех регионов. В обоих конкурсах были заявки, поданные от регионов для реализации в других городах. Так, в Санкт-Петербурге подали заявку на проведение первого межрегионального "Сам.Феста" в Самарской области, и этот проект уже готовится к воплощению. Команда Президентского фонда культурных инициатив выражает признательность тем главам регионов и министрам культуры, которые оказывают инициаторам дополнительную помощь на местах. Карманов назвал этих должностных лиц настоящими партнерами фонда в развитии культуры на территории всей страны.

Также Карманов выразил радость в связи с близостью многих проектов теме искусства – как современного, так и классического. В числе "академически" проектов он упомянул XXI Международный музыкальный фестиваль "ArsLonga", проект по записи и изданию Антологии Адыгской симфонической музыки 1922-2022 годов к столетию Адыгейской автономии, XXXI Всероссийский фестиваль музыки композиторов Поволжья и Приуралья, создание первой Большой оркестровой премии "440 герц".

Как позитивный момент, Роман Карманов выделил то, что авторы креативных идей за этот год научились писать качественные, продуманные заявки благодаря подкастам и другим образовательным мероприятиям Фонда и общению с его модераторами. Также он считает позитивным повышение с каждым новым конкурсом заявленного авторами софинансирования – это означает рост опыта в привлечении партнеров.

Роман Карманов персонально поблагодарил каждого из грантополучателей ПФКИ за совместную работу в развитии и поддержке творческих и культурных проектов и призвал подавать все больше заявок от каждого субъекта федерации.

Также в ходе сегодняшнего прямого эфира состоится представление нового медийного проекта для обзора творческих инициатив и презентации креативных индустрий, который запускают ПФКИ совместно с мультиплатформенным оператором Триколор и сайтом креативно.рф.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть