Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024
БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024
Шекспир в контексте
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Масленица пришла!

В России началось празднование Масленицы и продлится до 26 февраля.

Автор: Ревизор.ru
Фото: malchishki-i-devchonki.ru
Фото: malchishki-i-devchonki.ru

Сегодня, 20 февраля, в нашу страну пришла Масленица. В 2023 году она празднуется с 20 по 26 февраля. Исстари масленичная неделя делится на Узкую и Широкую Масленицу. Узкой Масленицей зовут первые три будних дня (соответственно, 20, 21 и 22 февраля). С четверга по воскресенье (с 23 по 26 февраля в текущем году) гудит Широкая Масленица, празднества которой так любимы народом.

Будущее воскресенье, 26 февраля, станет днем самых веселых масленичных гуляний, а также Прощеным воскресеньем для православных, после которого начнется Великий пост. Но у нас в запасе есть еще целая неделя для радостей жизни.


Василий Cуриков. Взятие снежного городка. Фото: smallbay.ru

Напомним, история Масленицы, как и многих иных праздников, берет начало в языческих временах. "Посредством" неё восточные славяне, наши предки, отмечали переход зимы в весну. У более западных соседей Масленица тоже существовала: так, у болгар она называлась Кукером, а у поляков – Запустом. Обряды празднования не сильно различались у всех народов. Люди всяческими символичными действиями помогали зиме "скончаться", чтобы уступить место весне, обновлению природы, увеселению жизни, посевам нового урожая. Все эти традиции стали массовыми забавами: построение снежных гор, катание на санях, битвы в снежных городках, прогулки молодежи с озорными и лирическими песнями. Особенно активизировались гуляния на последнее воскресенье Масленицы. Русские крестьяне проводили этот день в почти маскарадных забавах: наряжались кто как мог, ходили по дворам, горланили песни и принимали угощения.
 
Масленицей звалось соломенное чучело. Его наряжали в женскую одежду, соответственно полу божества, и оно сопровождало все торжества. В первый день масленичной недели его пышно встречали, катали на санях и иными способами старались задобрить, чтобы природа стала милостива к людям. А в заключительный день недели сжигали на костре и хоронили с почестями. Пепел Масленицы высыпали на поля, чтобы хлеб и прочее хорошо уродилось.


Фото: 1obl.ru

Священное масленичное блюдо – конечно же, блины. Из поминального угощения они постепенно превратились в полную противоположность – символ солнца, радости, прихода тепла. Блинов пекли много, чтобы хватило не только семье, но и гостям, и всем ряженым, кто придет во двор петь частушки и сказывать побасенки. Блины щедро сдабривали маслом, скорее всего, от этого и пошло наименование праздника.

Пришедшее на Русь христианство боролось с языческими ритуалами. Поэтому многие народные привычки оно "переосмысливало" в свою пользу. Масленичную неделю решили сделать подготовкой к Великому посту, так называемой Сырной седмицей: в течение неё мясо уже запрещено вкушать, но молочные продукты и выпечка еще дозволяются. Но, как мы видим сегодня, христианская традиция не полностью одолела народные верования. Масленичная неделя по-прежнему остается периодом раздолья, обильных застолий и различных игрищ. И это, возможно, самое приятное её предназначение.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Ирина Герасимова: "Главная задача конкурса "Партитура" – открыть новые имена"
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть