Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Развитие инклюзивной среды в Москве

© Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»
© Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Инклюзивная среда – это одинаковые возможности для всех. Возможности физически и морально комфортно чувствовать себя в процессе социальной жизнедеятельности каждому человеку с ограничениями. В Москве проживают более одного миллиона человек с инвалидностью. В столице России еще не выстроена совершенная система, это долгий процесс, но работа ведется. Необходимо адаптировать всю городскую инфраструктуру в соответствии с потребностями маломобильных граждан.

Проблема доступности среды для инвалидов является важной для Москвы. За 20 лет в этой сфере произошли колоссальные положительные изменения. Были реализованы множество проектов мирового уровня. Кроме того, за последние несколько лет наблюдается заметное увеличение количества инклюзивных мероприятий, которые позволяют привлечь внимание общества к проблемам маломобильных людей.

Организация средовой доступности – обязанность государства. Нормативно-правовой основой данной деятельности стала государственная программа РФ «Доступная среда». Она имеет благородную цель – «создание правовых, экономических, институциональных условий, способствующих интеграции инвалидов в общество и повышению уровня их жизни».

Одним из ожидаемых целевых показателей данной программы является «увеличение доли доступных для инвалидов и других маломобильных групп населения приоритетных объектов социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры в общем количестве приоритетных объектов (до 70,7 процента к 2025 году)». Согласно решению Совета по делам инвалидов при Совете Федерации, на финансирование «Доступной среды» предусмотрен объем бюджетных ассигнований федерального бюджета на 2021 год – 58,9 млрд рублей, на 2022 год – 59 млрд рублей; на 2023 год – 59,9 млрд рублей».

Повышается доля парка городского пассажирского транспорта, адаптированного для инвалидов благодаря правовой базе, в которой закреплены требования по производству транспортных средств с учётом потребностей маломобильных людей. Автобусы и трамваи изготавливают низкопольными, в них предусмотрены специальные места для людей с инвалидностью. На станциях Московских центральных диаметров и в метро есть лифты, эскалаторы, низкие кассы и специальные туалетные комнаты в вагонах, а на платформах уложена тактильная плитка. Сотрудники Центра обеспечения мобильности пассажиров с 2013 года помогают инвалидам перемещаться по городу и в метрополитене.

Инклюзивность жилых домов и дворовых территорий принимается к сведению уже на стадии строительства, а также их удобство учитывается при реконструкции или капитальном ремонте. Осуществляется дублирование открытых лестниц пандусами или установка подъемных платформ, устранение порогов, расширение дверных проемов, понижение бордюров, установка тактильных поручней и т.д. Если же дом был построен без учета всеобщей доступности, то его приспособление происходит вследствие личного заявления. В квартирах возможно монтирование специальных потолочных подъемных систем. Растет число построенных по новым стандартам безбарьерной среды детских садов и учебных заведений, больниц и других объектов социальной инфраструктуры.

Оказывать помощь людям с ограничениями здоровья может не только государство. Здоровому человеку полезно контактировать и взаимодействовать с человеком, у которого инвалидность. Социализация – двухсторонняя история.  С начала 21 века инклюзивное волонтерство набирает силу во всем мире. Оно является одним из важнейших направлений развития гражданского общества, поскольку способствует росту эмпатии, толерантности, культуры, а также воспитанию граждан, что позволяет преодолевать неравенство и дискриминацию. В силу специфики категории (лиц с ограничениями здоровья) инклюзивное волонтерство требует довольно больших финансовых вложений. Сегодня реализация региональных практик в России осуществляется в основном благодаря спонсорской помощи и грантовой поддержке.

Добровольцы из центра «Мосволонтер» уделяют много внимания развитию безбарьерности городской среды для маломобильных граждан. Их задача – обследование объектов инфраструктуры: проверка ширины дверных проходов, высоты порогов, наличия пандусов. Все данные волонтеры вносят в интерактивный чек-лист приложения «Моя доступная страна». Они также делятся необходимыми сведениями с добровольцами из других городов России. Волонтеры сходятся во мнении: делать добрые дела – просто и приятно.

В рамках обучающей стажировки от «Мосволонтера» гости из 14 регионов в 2021 году приняли участие в интерактивном мастер-классе по формированию общедоступной среды. Приобретенный опыт и знания они смогут использовать в своих регионах. Среди партнеров данного центра около 30 организаций, которые воплощают в жизнь проекты для граждан с инвалидностью. Прошлой осенью прошла программа «Действуй без барьеров!», в рамках которой слабовидящие вместе с волонтерами разрабатывали проекты по улучшению среды города для москвичей с нарушениями зрения. Лучшие проекты, направленные на доступность подземного транспорта, безопасные прогулки по паркам или подбор стильных образов, были успешно реализованы в 2022 году.

 

 

Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ОБЩЕСТВО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости общества ВСЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть