"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

27 марта 2023 15:52

В Таиланде заработала система желтых и красных карточек

Цветные предупреждения уже показали шестерым иностранным туристам.

Автор: Ревизор.ru
Фото: © Reuters
Фото: © Reuters
Шесть посетителей Таиланда в течение марта получили дебютные желтые и красные карточки за различные нарушения правил пребывания в стране. "Счастливых" обладателей красных карточек уже депортировали из Таиланда, сообщила иммиграционная служба Пхукета. В России информацией поделилось РЬК сегодня, 27 марта.

Напомним, с начала месяца заработала "карточная" система оценки поведения иностранцев на тайских курортах Пхукет и Паттайя. Её запустила иммиграционная служба Пхукета. По данным РБК, схему действия карточек разъяснило издание The Thaiger. Красные карточки подразумевают немедленное выдворение за пределы королевства и запрет на повторный въезд, а продолжительность этого "табу" высчитывается в зависимости от тяжести проступка отдыхающих. Именно их получили граждане Швеции и Франции.

Желтые карточки значат, что турист может довести отпуск до конца разрешенного срока пребывания в Таиланде, но затем его ограничат в повторном въезде в страну. Таких знаков удостоились два француза, гражданин Украины и житель Швеции. О показанных туристам карточках уведомляют консульство соответствующих стран в Таиланде.

Пока карточная программа работает в пробном режиме. Её вводу в действие и новым требованиям посвятили пресс-конференцию. Иммиграционная служба предупредила, что карточки будут выдавать за поведение, создавшее проблемы или "угрожающее обществу". В качестве расшифровки последнего тезиса были перечислены такие "популярные" у иностранцев в Таиланде вольности, как нарушения правил дорожного движения, езда на мотоцикле без шлема, управление машиной без водительских прав и опасное или пьяное вождение. Не приветствуются также просроченное пребывание в стране или незаконный въезд в неё и работа без разрешения.

В дальнейшем опыт, если он оправдает себя, могут распространить на другие места скопления туристов: Чиангмай и Самуи. Сейчас в правоохранительных органах Таиланда скопилось 181 уголовное и судебное дело против иностранцев, по данным того же издания. Иммиграционная служба Пхукета подсчитала, что большинство правонарушителей – выходцы из России, Франции, Великобритании, Мьянмы и Камбоджи. Львиная доля правонарушений зафиксирована на Патонге.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости ВСЕ НОВОСТИ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть