"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
19 апреля 2024
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
19 апреля 2024
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова
19 апреля 2024
Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

25-й театральный Фестиваль имени Достоевского пройдет сразу в трех городах Новгородской области

Это Великий Новгород, Старая Русса и Боровичи (впервые).

Автор: Ревизор.ru
Фото: school-shambalyg.rtyva.ru
Фото: school-shambalyg.rtyva.ru
25-й Театральный фестиваль Ф. М. Достоевского впервые "займет" сразу три города Новгородской области и станет ключевым мероприятием празднеств в честь 200-летия со дня рождения писателя. Об этом заявила на заседании оргкомитета региональный министр культуры Вилена Сотникова.

По словам чиновницы, фестиваль пройдет с 4 по 11 ноября в Великом Новгороде, Старой Руссе и впервые - в Боровичах. Участие в нем подтвердили 16 театров нашей страны. Мир будет представлен двумя коллективами из Финляндии, двумя из Италии и театром из Армении. Сейчас ведутся переговоры о приезде театров Беларуси, Польши, Словении, Сербии, Венгрии, Казахстана, Франции, Эстонии, Латвии, Литвы, Грузии. В переговорах помогают Россотрудничество и Союз театральных деятелей России.

На сегодня решено провести фестивальную часть "вживую". Но трансляции в сети тоже будут. Также в планах организация мастер-классов, театральных мастерских, выставок. В рамках фестиваля пройдет международная конференция "Достоевский вчера, сегодня, завтра".

В Старой Руссе проведут международные чтения "Достоевский и современность". Готовится постановка иммерсивного спектакля "Преступление и наказание", премьеру которого дадут в сентябре в доме-музее романа "Братья Карамазовы". Впервые в честь юбилея творчеству Достоевского посвятят специальную программу XV Всероссийского фестиваля исторических фильмов "Вече": фильмы по романам писателя покажут на железнодорожном вокзале в Старой Руссе. Также в Старой Руссе благоустраивается пешеходный туристический маршрут "Старая Русса - город Достоевского" по местам, связанным с проживанием тут писателя, заявил глава Старорусского района Александр Розбаум.  

Новгородский губернатор Андрей Никитин поручил областному минкульту к следующему заседанию оргкомитета разработать план мероприятий по датам и определить главный день празднования 200-летия Достоевского.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Кольцо рук", "Часы" и "Мой белый ангел": инклюзивный коллектив покажет новые постановки в Москве
В Пскове пройдет показ мультимедийного спектакля "Псков – город-воин"
Секрет "Ревизора" Театра Олега Табакова

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть