"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024
БАМ отмечает 50 лет
23 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

"Гермиона": сатирическая версия "Гарри Поттера" от Саши Денисовой для Театра Наций

Спектакль будет показан в Новом Пространстве Театра Наций.

Автор: Ревизор.ru
Фото: пресс-служба Театра Наций/Ира Полярная
Фото: пресс-служба Театра Наций/Ира Полярная
17, 18, 19 февраля 2022 года в Новом Пространстве Театра Наций состоится премьера спектакля "Гермиона". Автор пьесы и режиссёр Саша Денисова снова обратилась к образам массовой культуры. В своих работах она уже вдохновлялась Джимом Моррисоном ("Зажги мой огонь"), Гарри Поттером ("Гарри в огне"), Бэтменом и Леонидом Брежневым ("Бэтмен против Брежнева").

Герои пьесы "Гермиона и одноклассники" — гламурный режиссёр Гарри Леонидович, оппозиционный журналист Валентин де Морт, модный писатель Рон Визлин, олигарх Драко Малфоев, пропагандист Бэлла Слизарьян и прочие узнаваемые представители московской светской тусовки. Все они — гости вечеринки в старинном здании Огвардского лицея, организованной по инициативе страдающей психическим расстройством Гермионы. Цель "встречи выпускников"— заставить "сытых сорокалетних" вспомнить об их молодости, идеалах, надеждах и спасти исторический особняк Огвартса, который находится под угрозой сноса.

Главную роль в спектакле "Гермиона" сыграют сразу две актрисы: Лина Миримская, известная по сериалам "Бедные люди", "Иванько", работам в МХТ им. А. П. Чехова, Театре Олега Табакова и Театре на Бронной, и её 11-летняя дочь Алёша Миримская. Также в ролях: Алексей Маслодудов, Михаил Горский/Алексей Юдников, Анна Галинова, Полина Галкина/Анна Шепелева, Михаил Ефимов, Олег Соколов, Дарья Гайнуллина, Кира Щеголева. 
 
"Конечно, у всех персонажей спектакля "Гермиона" есть референсы в реальной жизни, отсюда и образ класса, как некой раскладки московской интеллигенции, — поясняет Саша Денисова. — Кого сегодня в Москве волнует снос исторического здания — уже и более важные вещи мало кого волнуют. Нужно расхватать свои символические привилегии и материальные блага! Но если в начале спектакля все персонажи, кроме полоумной Гермионы — хищные, знающие цену, за которую продаются все и всё, то к концу они становятся более уязвимыми, живыми. Когда художественный руководитель Театра Наций Евгений Миронов прочитал пьесу и увидел эскиз, топредложил играть спектакль именно в Новом Пространстве — в историческом особняке, но не разрушенном, а спасённом, отреставрированном. Здесь реплики про "давайте спасём старые стены" звучат совсем по-другому, чем на театральной сцене. И возникает этот старомосковский дух и чеховское настроение для новых героев, которые опять не придают значения ни дьяволу, ни мировой душе".

По замыслу художника-постановщика Лёши Лобанова, лауреата премии "Золотая маска", особняк начала XIX века, в котором располагается Новое Пространство Театра Наций, станет важным элементом сценографии. По мере развития сюжета, декорации кабинета Огвардской гимназии (или больничной палаты Гермионы) будут разбираться, обнажая кирпичную кладку и своды старинного здания.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
Ирина Герасимова: "Главная задача конкурса "Партитура" – открыть новые имена"
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть