XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024
Мировая война. Из рукописи писательницы Анастасии Алексеевны Вербицкой.
24 апреля 2024
Испанские страсти. Спектакль "Севильский цирюльник".
24 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

Худрук Чайковского театра драмы и комедии Александр Борисов уволен из-за спектакля об СВО

Ситуацию описал в своем Дзен-блоге Захар Прилепин.

Автор: Ревизор.ru
Александр Борисов. Фото: chaint.ru
Александр Борисов. Фото: chaint.ru
Из Театра драмы и комедии города Чайковский Пермского края уволили художественного руководителя Александра Борисова. Формальная причина – отказ нескольких актеров театра играть в спектакле о сегодняшних событиях на Донбассе. Об этом пишут СМИ сегодня, 28 апреля, со ссылкой на блог писателя и политика Захара Прилепина в его блоге в "Дзен". Напомним, с января 2023 года Прилепин по контракту с Росгвардией служит в зоне СВО.

По словам публициста, недавно он был обрадован вестью, что "на второй год СВО и на девятый год донбасской войны в России будет поставлен первый полноценный спектакль о происходящем" в пермском Чайковском. Прилепин сказал, что речь шла о спектакле "Смерти нет", поставленном по очеркам современных военкоров (его самого и Дмитрия Стешина), со стихами и песнями об СВО нынешних авторов. Однако радость оказалась преждевременной.

Далее писатель сделал отсылку к словам худрука МБУИ "Чайковский театр драмы и комедии" Александра Борисова, который занял этот пост 21 февраля 2022 года и поставил военный спектакль. Премьера должна была состояться 5 мая. Вместо этого худрук на днях "получил уведомление о прекращении со мной трудовых отношений (уволен по 278-й статье — без объяснения причин). Конечно, в устной форме мне проговорили в управлении культуры, что причина увольнения — в заявлениях об уходе от пяти артистов театра", - цитирует Прилепин.

По словам Борисова, он давно знал о "прохладном" отношении труппы к СВО, а один из актеров уехал из России в период мобилизации. Сам Борисов занимает патриотическую позицию с 2014 года, и именно тогда он отказался играть в спектакле по пьесе Людмилы Улицкой в одном из московских театров, за что был поставлен перед необходимостью написать заявление по собственному желанию.

Как пишет Прилепин, Александр Борисов оценивает эту ситуацию так, что артисты-пацифисты пишут заявления об уходе, подавая пример другим коллегам, а администрация поддерживает их, а не руководителя театра, который ставит на сцене актуальную прозу.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
Ян Сибряев: "Нас учат не играть кого-то, а присвоить себе боль героев".
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть