"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

"Сирано. Экспозиция" Юлии Поспеловой – в Рязанском театре драмы

Премьерные показы состоятся 22, 23, 24 января 2021 года.

Автор: Ревизор.ru
Фото: Рязанский театр драмы
Фото: Рязанский театр драмы
С 22 по 24 января на сцене Рязанского театра драмы состоится премьера спектакля по пьесе современного драматурга Юлии Поспеловой "Сирано. Экспозиция", сообщает пресс-релиз учреждения культуры. Это современная адаптация классической драмы Эдмона Ростана. Автор новой пьесы использует нынешний язык, реалии и обстоятельства, чтобы преодолеть архаику текста и обнаружить в нем вечно живые смыслы.

Режиссером спектакля выступил туляк Евгений Маленчев. Как цитирует пресс-релиз его прямую речь: "Наш Сирано не мифический, а вполне реальный человек, наделенный, как и все мы, комплексами, с которыми он, как может, сражается. Он — не герой, он даже никогда не дрался. Он образован, умён, начитан и работает экскурсоводом в выставочном зале. Мы хотим сохранить поэтическую форму одной из самых парадоксальных пьес о любви и, конечно, мы хотим сохранить огромный нос, вокруг которого вращается оригинальный сюжет. Только этот нос мы увидим не на лице у Сирано…"

В Рязанском театре драмы напоминают: и драматург Юлия Поспелова, и режиссер Евгений Маленчев уже знакомы местному зрителю. Спектакль "Леха" Ивановского драматического театра, поставленный по пьесе Юлии, участвовал в V Международном фестивале спектаклей о любви "Свидания на Театральной" и победил в номинации "лучшая история любви". А Евгений в конце 2015 года выпустил спектакль малой формы по пьесе Александра Володина "С любимыми не расставайтесь", который был тепло принят и артистами, и рязанским зрителем. Теперь публика оценит работу тульского режиссера в большой форме.

В спектакле заняты артисты: почетный работник культуры и искусства Рязанской области Марина Мясникова; Андрей Блажилин, Никита Левин, Егор Чудинов, Игорь Гордеев, Евгений Сискутов, Роман Горбачев, Юрий Мотков, Никита Левин, Егор Чудинов, Мария Конониренко, Марианна Гордеева, Ирина Петюкевич, Светлана Воронцова. Художник-постановщик – Анастасия Бугаева, композитор – Фёдор Кондращев, художник по свету – Нарек Туманян.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть