Соделайся чистым, моё сердце
26 апреля 2024
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

16 декабря 2019 11:37

Театр "Сатирикон" готовит премьеру пьесы А. Островского "Шутники"

Спектакль выйдет на площадке "Культурного центра ЗИЛ" еще до нового года - 27 декабря 2019 года.

Автор: Ревизор.ru
Фото: театр "Сатирикон"
Фото: театр "Сатирикон"
В год своего 80-летия и в преддверии 2020 года "Сатирикон" представит премьеру "Шутники" по комедии А.Н. Островского, которую инсценирует режиссер Евгений Марчелли, сообщает пресс-релиз учреждения культуры.

По этим данным, Александр Островский - любимый русский драматург художественного руководителя "Сатирикона" Константина Райкина. В разные годы "Сатирикон" подготовил шесть спектаклей по Островскому. "Шутники" станут седьмым по счету спектаклем. В нем занято более 25 артистов театра. Спектакль впервые выйдет на площадке "Культурного центра ЗИЛ" 27 декбря 2019 года. С 17 января 2020 года, когда пройдет первый показ в следующем году, постановка будет идти на сцене "Планеты КВН" в Марьиной Роще.

Режиссёр-постановщик – Евгений Марчелли (налицо первый опыт сотрудничества театра с этим режиссёром), сценография – Дмитрий Разумов, костюмы  –  Мария Данилова, музыкальное оформление – Валерий Чернышёв. Роли исполняют: Константин Райкин, Денис Суханов, Алёна Разживина, Ульяна Лисицина, Анна Петрова, Илья Рогов, Марина Иванова, Эльвира Кекеева и др.
 
Как рассказали в театре, пьеса Островского "Шутники" не очень на слуху, но в нее уместился весь мир Островского. Главного персонажа  – чиновника Оброшенова, который выдает дочь замуж и должен идти на всевозможные ухищрения, чтобы добыть денег – сыграет Константин Райкин. Но в сюжет "Сатирикона" входят титульные герои ещё четырёх знаковых пьес классика: "Грозы", "Бесприданницы", "Леса" и "Снегурочки". То, что получилось, создатели именуют "спектакль – парадокс".

По словам Марчелли, в этом действе всё игра, и шутники абсолютно все, в том числе и высшие силы. По мнению исполнителя главной роли Райкина, власть денег так велика, что люди всё время про это говорят, а Островский постоянно сталкивает любовь и деньги, что смотрится очень современно. В наше время война меж духовным и материальным только обострилась и идёт не на жизнь, а на смерть.

Спектакль предназначен для зрителей старше 12 лет. Продолжительность его 2 часа 10 минут без антракта.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ТЕАТР"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Соделайся чистым, моё сердце
Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости театров ВСЕ НОВОСТИ ТЕАТРОВ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть