Вековой юбилей бестселлера Станиславского
19 апреля 2024
"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

6 ноября 2020 13:29

Алла Сурикова – женщина с Бульвара капуцинок

Сегодня отмечает 80-летие создательница одной из самых добрых и смешных комедий советского кинематографа и основательница фестиваля комедий "Улыбнись, Россия!".

Автор: Ревизор.ru
Алла Сурикова. Фото: 1tulatv.ru
Алла Сурикова. Фото: 1tulatv.ru
Сегодня, 6 ноября 2020 года, исполнилось 80 лет кинорежиссеру Алле Ильиничне Суриковой – Народной артистке России, Заслуженному деятелю искусств РФ, обладательнице ордена "За заслуги перед Отечеством" IV степени, основателю и президенту фестиваля комедии "Улыбнись, Россия!".

Традиционно фестиваль приходится на начало ноября, как и день рождения его "автора". Но в нелегком 2020 году на фоне пандемии Алла Ильинична приняла решение его не проводить, чтобы не подвергать риску ничье здоровье. Есть планы перенести ноябрьское действо на весну, но пока не конкретные. Поэтому юбилей Алла Ильинична отмечает в тесном кругу своих близких.

Алла Сурикова появилась 6 ноября 1940 года в Киеве. Она по образованию филолог, а по первому роду деятельности – математический лингвист. Судьба распорядилась так, что Алла Ильинична какое-то время работала на телевидении и потянулась к этому волшебному миру. Затем Сурикова устроилась ассистентом режиссера на киностудию имени Довженко, а потом и вовсе поехала в Москву – учиться на Высших курсах сценаристов и режиссеров. Она была ученицей самого Георгия Данелии. По словам Аллы Суриковой, главный совет, который дал ей наставник, не столько "режиссерский", сколько человеческий: важно подставить плечо, помочь в нужный момент.

Алла Сурикова как режиссер сняла культовые картины "Будьте моим мужем", "Ищите женщину", "Искренне ваш…" и знаменитый "Человек с бульвара Капуцинов" – о том, как кинематограф облагораживает скучную жизнь ковбоев на Диком Западе. В название картины вкралась ошибка: студия братьев Люмьер располагалась на Бульваре капуцинок. Женщиной с Бульвара капуцинок можно назвать и Аллу Сурикову. В какой-то мере она оказалась первооткрывателем жанра лирической комедии в советском кинематографе. В фильмах Аллы Суриковой сниматься было престижно. С ней работали Андрей Миронов, Сергей Юрский, Леонид Куравлев, Михаил Боярский, Елена Проклова, Галина Польских и другие звезды советского кино.

Сегодня, 6 ноября, премьер-министр России Михаил Мишустин поздравил выдающегося режиссера и продюсера Аллу Сурикову с юбилеем. Телеграмма доступна на сайте правительства России. Премьер-министр высоко оценил режиссерский талант, индивидуальность и энергию Аллы Ильиничны.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Вековой юбилей бестселлера Станиславского
"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть