Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
25 апреля 2024
Даёшь квалификацию искусству агитации!
25 апреля 2024
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура
25 апреля 2024
"ДУБРОВСКИЙ" Александра Пушкина в театре "Сатирикон" (Дворец на Яузе). Режиссер Яков Ломкин.
25 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

21 октября 2020 20:03

Документальный фильм Аркадия Мамонтова "Старообрядцы" покажут на телеканале СПАС

Трансляция состоится 25 октября в 15.50

Старообрядцы. Художественная реконструкция.
Старообрядцы. Художественная реконструкция.
Документальный фильм "Старообрядцы", снятый в АНО "Творческая студия "СТЕЛЛА", посвящен одному из самых драматических эпизодов нашей истории — церковному расколу XVII века. Ведущий фильма ─ известный журналист Аркадий Мамонтов в подтверждение значимости поднятой темы приводит слова Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II: "Чем дольше продолжается раскол, тем труднее преодолеть его последствия".
 
Впервые зрителям представят подлинные документы из фондов российских и зарубежных архивов и частных коллекций, в том числе древние акты, рукописи, протоколы соборов, письма. В том числе послания яростного противника церковной реформы протопопа Аввакума. Спрятанные почти 400 лет назад в тайнике стрелецкого бердыша, письма не только нашли адресата в далеком XVII веке, но и дошли до наших дней. Одним из получателей посланий протопопа Аввакума была, к примеру, известная боярыня Морозова, имя которой с годами стало нарицательным.  
 
Съемки фильма "Старообрядцы" велись в Успенском соборе Кремля, архиве Исторической библиотеки Москвы, в исторических объектах Нижнего Новгорода и Пермского края. Часть сцен по авторскому замыслу, снималась во время Великого Поста, а финальные сцены были отсняты во время пасхального богослужения в одной из старообрядческих церквей. Постановочные сцены с участием актеров дадут возможность зрителю достовернее ощутить эпоху и понять мотивы людей прошлого.
 
В причинах, истории и последствиях раскола, произошедшего в XVII веке, авторам помогли разобраться эксперты – историки и представители церкви: Владимир Аракчеев, директор Российского государственного архива древних актов, Владислав Петрушко, доктор церковной истории, профессор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, кандидат исторических наук Алексей Морохин, Елена Юхименко, главный научный сотрудник отдела рукописей Государственного исторического музея, доктор исторических наук; Корнилий, митрополит Московский и Всея Руси, предстоятель Русской православной старообрядческой церкви, игумен Кирилл, настоятель московского храма святителя Николая.
 
Проект "Старообрядцы" создан при поддержке Фонда президентских грантов. Фильм будет показан в эфире Первого общественного православного телеканала СПАС 25 октября в 15.50. Фильм ориентирован на образованную аудиторию от 16 до 80 лет, на тех, кто интересуется вопросами истории России.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

Виктор Иванов и галерея его имени отметят парный юбилей
Даёшь квалификацию искусству агитации!
XXIV Международный театральный фестиваль "Мелиховская весна" откроется "Вишневым садом" Мотои Миура

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть