В Москве прошла презентация альбома «Росписи Покровского собора на Рогожском» — первой публикации уникальных фресок XVIII–ХIХ веков
    13 ноября 2025
    "Старик и море. Пробы и ошибки" Эрнеста Хемингуэя. Театр "Мастерская Петра Фоменко". Старая сцена.
    13 ноября 2025
    Литературную премию Букера получил Дэвид Солой
    13 ноября 2025
    Подвиг полярника
    13 ноября 2025

    Путешествия

    Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

    9 октября 2025 17:54

    К 80-летию Никиты Сергеевича Михалкова снят документальный фильм "Никита"

    Проект уже выходит на экраны Союзного государства.

    Автор: Ревизор.ru
    Фото: Григорий Сысоев / ИТАР-ТАСС
    Фото: Григорий Сысоев / ИТАР-ТАСС
    К 80-летию Никиты Сергеевича Михалкова актер и режиссер Николай Бурляев, давний друг семьи Михалковых-Кончаловских, снял документальный фильм, который так и называется: "Никита". Минувшим летом проект презентовали в рамках кинофестиваля "Общежитие" на "Славянском базаре в Витебске-25". А теперь эта лента выходит на экраны Союзного государства. Напомним, что ее создатель Бурляев – председатель Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по культуре.

    В работе над фильмом помогал режиссер Дмитрий Чернецов, это четвертый их с Бурляевым документальный совместный проект. По словам автора идеи, ему нравится снимать документальные фильмы о судьбоносных людях, а на сей раз он ставил себе задачу создать портрет Никиты Михалкова на фоне эпохи, через которую кинематографисты прошли вместе. "Это не интервью, а диалог друзей – от сердца к сердцу", – выразился Бурляев.

    О предыстории создания фильма Николай Петрович говорит, что в 2023 году, после выпуска ленты "Боже! Чувствую приближение твое!" об Андрее Тарковском, он подумал, что Никита Михалков тоже заслуживает "кинолетописи". И Бурляев сочинил повесть "Никита", основу будущего сценария, которую до печати показал "виновнику торжества". Михалкову повесть понравилась, но он решил, что сюжет не будет интересен массам. Поэтому сценарист решил своим фильмом доказать ошибочность такого мнения и широкий интерес.

    Фильм охватывает 66 лет жизни Никиты Михалкова. Своеобразный его лейтмотив – репетиции знакового для Никиты Сергеевича спектакля "12", который тот ставил трижды.
    Поделиться:
    Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

    ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

    ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

    НОВОСТИ

    Новые материалы

    В Москве прошла презентация альбома «Росписи Покровского собора на Рогожском» — первой публикации уникальных фресок XVIII–ХIХ веков
    "Старик и море. Пробы и ошибки" Эрнеста Хемингуэя. Театр "Мастерская Петра Фоменко". Старая сцена.
    Литературную премию Букера получил Дэвид Солой

    В Москве

    "Ах, война, что ты сделала, подлая..."
    Онегин без ретуши: в Москве открылась выставка мастеров, ожививших Пушкина
    Шойгу и Любимова приняли участие в открытии в Москве выставки искусства КНДР
    Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
    Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть