Фото: сайт киностудии "Мосфильм"
Открытая Евразийская кинопремия
"Бриллиантовая бабочка" будет впервые вручена в Москве 24 ноября в театре Мастерская "12" Никиты Михалкова, анонсировала пресс-служба Российского фонда культуры сегодня, 23 сентября. В этом же помещении в апреле 2025 года состоялась презентация премии в присутствии иностранных кинематографических деятелей.
Напомним, что Никита Сергеевич является инициатором создания Евразийской киноакадемии и кинопремии, а соорганизатор "Бриллиантовой бабочки" – Российский фонд культуры. Минкульт РФ и РФК также являются учредителями киноакадемии.
По данным фонда, к сему моменту получена 31 заявка в виде фильмов из 16 стран на участие в кинопремии. Помимо стран бывшего СНГ, это Венесуэла, Вьетнам, Куба, Пакистан, Сенегал, ЮАР, Индонезия и т.п. Полный список участников огласят в октябре 2025 года.
Призом номинации "Лучший фильм" станет сумма, равная эквиваленту 1 миллиона долларов. В следующих номинациях награда составит по 250 тысяч долларов. Наградной знак премии – инкрустированная бриллиантами бабочка, работа художника Юрия Купера. Её обретут победители в 12 номинациях: "Лучший фильм", "Лучший режиссер", "Лучший сценарий", "Лучший оператор", "Лучший композитор", "Лучший актер", "Лучшая актриса", "Лучший актер второго плана", "Лучшая актриса второго плана", "Лучший художник", "Лучший фильм страны, не входящей в евразийское пространство", "Приз за вклад в мировой кинематограф".