Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024
"Удивительно вкусно, искристо и остро": какими топосами славится русское немое кино. Часть 3.
17 апреля 2024
Проект "Открытая репетиция". "Гамлет" на малой сцене Театра на Таганке.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

6 октября 2020 19:00

Okko покажет документальный фильм "Учитель для России"

Мультимедийный сервис Okko представит документальный фильм о проблеме образовательного неравенства "Учитель для России"

Кадр из фильма. Фото: Okko
Кадр из фильма. Фото: Okko
Премьера фильма от Кирилла Косолапова, автора документального цикла "Другие люди?", и Благотворительного фонда "Новый учитель" состоится 29 октября.

Возможность получить хорошее образование зависит не только от уровня благосостояния семьи и места проживания ребёнка — главное, чтобы рядом были школа и учитель, которые вдохновляют, убеждена соосновательница программы "Учитель для России" и руководитель Благотворительного фонда "Новый учитель" Алёна Маркович.

"Когда впервые узнала про проблему образовательного неравенства, я, родившаяся и выросшая в Санкт-Петербурге, поняла, что до сих пор жила в информационном пузыре. Я вспомнила, что вообще-то моя мама выросла в деревне и ей очень непросто далось получение высшего образования. Те дети, для которых мы работаем, такие же, как она", - делится Алёна Маркович, руководитель программы "Учитель для России".

Программа "Учитель для России", реализуемая Благотворительным фондом "Новый учитель", решает задачу повышения качества образования в школах с низкими академическими показателями. Участники программы — выпускники ведущих вузов — на два года отправляются преподавать в обычные российские школы, расположенные в небольших годах и сёлах. Несмотря на непростые условия работы, конкурс среди педагогов составляет 20 человек на место. Программа "Учитель для России" работает в Калужской, Воронежской, Нижегородской, Новгородской, Тамбовской, Новосибирской, Московской областях и Ямало-Ненецком автономном округе. В 93 школах 240 участников программы обучают 30 тысяч детей.

Режиссёр фильма и автор документального цикла "Другие люди?" Кирилл Косолапов снял 30-минутный фильм про проблему неравенства в образовании и роль учителя в жизни детей. 

"После первого знакомства с Алёной хотелось снять фильм просто об учителях, которые едут в маленькие и непростые школы в деревнях и сёлах, где без этих учителей у детей совсем мало шансов на какой-то светлый жизненный сценарий. Мы много ездили, были в Тамбовской, Воронежской, Калужской, Ленинградской областях и много общались с основателями и участниками проекта. Стало понятно, что эта история намного глубже, серьёзнее и профессиональнее, чем просто про образовательное неравенство. Это про роль учителя в жизни детей, про то, каким должен быть учитель, про то, как помочь учителю быть в ресурсном состоянии и дать возможность действительно нести то самое "доброе и вечное". Я влюбился в этот проект, в тех, кто его делает каждый день. Знаете, есть люди, о которых хочется не просто рассказать, а прокричать всему миру. Другие люди?", - делится Косолапов.

Фильм "Учитель для России" будет доступен в мультимедийном сервисе Okko бесплатно для всех зарегистрировавшихся пользователей.
Поделиться:
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий или заполните следующие поля:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "КИНО"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости кино ВСЕ НОВОСТИ КИНО
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть