"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
18 апреля 2024
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."
18 апреля 2024
Василий Каменский: поэт, футурист и авиатор
17 апреля 2024
"Мизантроп и я". Жан-Батист Мольер. РАМТ, Маленькая сцена. Режиссер Екатерина Половцева.
17 апреля 2024

Путешествия

Новый раздел Ревизор.ru о путешествиях по городам России и за рубежом. Места, люди, достопримечательности и местные особенности. Путешествуйте с нами!

День рождения отмечает один из самых популярных российских писателей Борис Акунин

Автору романов "Азазель" и "Турецкий гамбит" исполняется 64 года

Автор: Ревизор.ru
Фото: Николай Галкин/ТАСС
Фото: Николай Галкин/ТАСС
Григорий Чхартишвили, известный под творческим псевдонимом Борис Акунин, родился 20 мая 1956 года в городе Зестафони (Грузия). В 1958 году семья переехала в Москву. Там будущий писатель окончил историко-филологическое отделение Института стран Азии и Африки, получив специальность "японовед".

Переводил с японского и английского языков произведения Юкио Мисимы, Кэндзи Маруямы, Ясуси Иноуэ, Такако Такахаси, Такэси Кайко, Корагессана Бойла, Малькольма Брэдбери, Питера Устинова и др. С 1994 по 2000 год работал заместителем главного редактора журнала "Иностранная литература". Был главным редактором  20-томной "Антологии японской литературы".

Литературная карьера началась в 1998 году, тогда же и появился псевдоним "Б. Акунин". Расшифровка "Б" как "Борис" появилась через несколько лет. Японское слово "акунин", как сказано в романе "Алмазная колесница", переводится как "негодяй, злодей", а точнее "выдающаяся личность, стоящая на стороне зла".

В конце 1990-х годов начал серию романов и повестей "Приключения Эраста Фандорина". Книги об Эрасте Фандорине были изданы в Италии, Испании, Франции, Японии, Германии, Финляндии, Нидерландах. Помимо этой серии, Акунин создал серии "Провинциальный детектив" ("Приключения сестры Пелагии"), "Приключения магистра", "Жанры", был составителем серии "Лекарство от скуки". В 2000 году за роман "Коронация" писателя номинировали на премию "Букер — Smirnoff". За этот же роман стал лауреатом премии "Антибукер". В 2003 году роман "Азазель" попал в шорт-лист Британской Ассоциации писателей-криминалистов в разделе "Золотой кинжал".

Часть романов была экранизирована. Причем писатель сам стал сценаристом к экранизациям произведений "Азазель" (за что стал лауреатом национального телевизионного конкурса "ТЭФИ-2002" в номинации "Лучший сценарист"), "Турецкий гамбит", "Статский советник".

Среди последних книг Бориса Акунина – "Трезориум" из серии "Семейный альбом" и "Сулажин".

Редакция "Ревизора.ru" поздравляет писателя с днем рождения и желает вдохновения на создание новых литературных шедевров.
Поделиться:

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗДЕЛА "ЛИТЕРАТУРА"

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ

НОВОСТИ

Новые материалы

"Поэт в России – больше, чем поэт": классика приобретает новое звучание
Александр Тарасов: "Пушкин наше, но не всё".
"Я сладко усыплён моим воображеньем..."

В Москве

"САШАШИШИН" по роману Александры Николаенко "Убить Бобрыкина" в театре "Современник"
Музей-заповедник "Коломенское" и усадьба Измайлово приглашают на зимние каникулы
Теплый холод
Новости литературы ВСЕ НОВОСТИ ЛИТЕРАТУРЫ
Вы добавили в Избранное! Просмотреть все избранные можно в Личном кабинете. Закрыть